Калейдоскоп
08 ноября 2013, 06:36 | Автор: Иван Рутов

Резиновая уточка попала в Зал славы игрушек

Резиновая уточка попала в Зал славы игрушек
фото:
Американский Национальный зал славы игрушек пополнился новыми членами.

По итогам отбора 2013 года в Зал славы игрушек США попала знаменитая жёлтая резиновая уточка и шахматы.

Уточка и шахматы победили десятерых своих соперников, также претендовавших на место в музее. В числе номинантов этого года были представлены: мыльные пузыри, зеленые солдатики, игра Pac-Man, черепашки-ниндзя, самокат, герои сериала «Дружба — это чудо», детективная настольная игра Clue, человечки от компании Fisher Price, игрушечное оружие от компании Nerf и "Шар судьбы", пишет Lenta.ru.

Отмечается, что номинировать игру или игрушку может кто угодно, однако для прохождения в финал она должна обладать культовым статусом, пережить несколько поколений, повлиять на общество и способствовать обучению, творчеству и другой деятельности.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, резиновую уточку придумали в конце XIX века. Сначала она использовалась в качестве прорезывателя зубов у малышей и только в 40-е годы "научилась" плавать, став любимой игрушкой для купания.

Зал славы же существует с 1998 года. Сейчас его почётными "членами" являются 54 игрушки, в числе которых плюшевый мишка Тедди, кукла Барби, конструктор "Лего", настольная игра "Монополия" и многое другое.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Павла Буре вошёл в зал славы Международной федерации хоккея Павла Буре вошёл в зал славы Международной федерации хоккея
В Международный зал славы бокса вошел первый из боксеров бывшего СССР В Международный зал славы бокса вошел первый из боксеров бывшего СССР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела