Происшествия
08 ноября 2013, 04:41 | Автор: Иван Рутов

На Филиппины обрушился сильнейший тайфун в мировой истории

На Филиппины обрушился сильнейший тайфун в мировой истории
фото:
Филиппины приняли на себя удар тайфуна «Хайян». По прогнозам синоптиков, он может стать самым мощным за всю историю метеонаблюдений.

На Филиппины сегодня обрушился тайфун "Хайян". По мнению специалистов, тайфун может оказаться самым мощным в мировой истории метеонаблюдений и превзойти по силе ветра считающихся рекордными "Камиллу" и "Аллена". Сила ветра тайфуна "Хайян" в момент, когда он достигает побережья, составляет 87 метров в секунду с порывами до 105 метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС.

Уже известно о трёх погибших. Но, по словам специалистов, жертв может быть больше.

Как передает Первый канал, ветер срывает крыши и поднимает в море пятиметровые волны. Они уже затопили улицы прибрежных городов. Закрыты все порты, отменены сотни авиарейсов. Не работают школы и госучреждения. Власти распорядились обесточить линии электропередачи и связи.

Основной удар пришелся на острова Самар и Лейте. Там повреждены линии электропередачи, дороги усыпаны поломанными деревьями, на многих трассах движение прервано. 

По мнению Джеффа Мастерса, специалиста американской частной метеорологической компании Weather Underground, ущерб от тайфуна будет катастрофическим. В то же время, отмечает эксперт, ураган движется очень быстро и не должен вызвать продолжительные ливни и наводнения, которые являются главной причиной гибели людей во время тропических тайфунов на Филиппинах.

Ожидается, что тайфун за два дня пройдёт через центральную часть страны и заденет столицу Манилу. После этого ураган переместится в Южно-Китайское море, где может ещё усилиться и продолжит движение в сторону Китая и Вьетнама. 

Местные власти уже начали срочную эвакуацию жителей центральной части Филиппин, на которой бушует тайфун. Свои дома покинули уже миллион человек, отмечает НТВ.

Во время тайфунов "Камилла" и "Аллен", считавшихся до этого самыми мощными в истории метеонаблюдений, сила ветра достигала 84,7 метра в секунду. "Камилла" обрушилась на атлантическое побережье США в 1969 году, "Аллен" — на США, Мексику и острова Карибского моря в 1980.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Японии тайфун "Випха" идет к "Фукусиме", 14 человек погибли В Японии тайфун "Випха" идет к "Фукусиме", 14 человек погибли
Тайфун "Вутип" потопил три китайских суда, 74 человека пропали без вести Тайфун "Вутип" потопил три китайских суда, 74 человека пропали без вести
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела