Политика
20 августа 2013, 05:33 | Автор: Иван Рутов

СМИ: бывший вице-премьер Владислав Сурков возвращается в Кремль

СМИ: бывший вице-премьер Владислав Сурков возвращается в Кремль
фото:
По некоторым данным, Владислав Сурков с мая успел рассмотреть четыре предложения о трудоустройстве. Между тем Сурков опроверг свое назначение в Кремль.

В ближайшее время Владислав Сурков выйдет на новую работу. Как пишут "Известия" со ссылкой на информированные собеседники в Белом доме, бывший вице-премьер согласился занять пост помощника президента по вопросам инновационного развития. Когда именно Владимир Путин подпишет указ об этом назначении, источники уточнить не смогли.

По данным издания, в последнее время Сурков интересовался именно этими темами — инновациями, модернизацией и так далее. Именно этими сферами он займется на посту помощника президента.

Владислав Сурков начинал работу в администрации президента в 1999 году как раз с поста помощника президента. Затем он был заместителем главы АП, а в декабре 2011-го перешел в правительство. Там он руководил аппаратом и курировал инновации. Кроме того, Сурков входил в попечительский совет фонда "Сколково". После того как в апреле Следственный комитет возбудил уголовное дело против старшего вице-президента фонда Алексея Бельтюкова по подозрению в растрате тыс., вице-премьер решил заступиться за "Сколково". Выступая в Лондонской школе экономики, он заявил, что фонд является "одним из самых чистых проектов в плане возможных злоупотреблений". Через несколько дней Сурков, по его собственным словам, добровольно подал в отставку, а соратники вице-премьера рассказывали СМИ, что он был разочарован отношением руководства страны к теме инноваций.

"В правительстве он чувствовал себя некомфортно. Теперь Сурков будет работать не на технической должности, а в Кремле — там у него будут все возможности развить сферу инноваций", — утверждает информированный источник в Белом доме.

Впрочем, как выяснили СМИ, пост помощника президента был не единственным, который мог получить экс-зампред правительства. Всего с мая он успел рассмотреть четыре предложения о трудоустройстве.

Первое предложение Суркову касалось Северного Кавказа — занять место полпреда президента и одновременно вице-премьера Александра Хлопонина. У того не сложились отношения с харизматичным и влиятельным главой Чечни Рамзаном Кадыровым. У Суркова же хорошие отношения со всеми местными руководителями. Сразу после отставки Суркова Кадыров назвал его братом и сообщил, что с удовольствием уступил бы ему свое место во главе региона. Единственное "но" заключается в том, что фамилия отца Суркова — Дудаев. Для многих в  регионах такой начальник просто невозможен.

Второе предложение поступило в разгар конфликта вокруг Министерства развития Дальнего Востока. В середине июля Владимир Путин резко критиковал чиновников ведомства: по его словам, 80% поручений по развитию ДФО выполнено не было. В этот же день один из высокопоставленных собеседников в Белом доме уверял, что отставка министра Виктора Ишаева состоится уже осенью. По словам источника, президент может вернуться к идее вице-премьера Игоря Шувалова, — создать государственную корпорацию, во главе которой поставить "сильную личность".

Третье предложение Владиславу Суркову касалось уже темы высоких технологий. По данным источников газеты, вице-премьеру предлагали возглавить корпорацию, которая объединила бы "Роснано" и фонд "Сколково".

Ни одного из этих предложений бывший вице-премьер не принял. Поэтому Суркову было сделано четвертое предложение — занять такую должность в администрации президента, чтобы подчиняться напрямую либо Владимиру Путину, либо руководителю АП Сергею Иванову, с которым у Суркова, как считается, хорошие отношения.

Однако после выхода газеты Владислав Сурков опроверг свое назначение на пост помощника президента РФ по вопросам инновационного развития. Как сообщил в своем блоге в Twitter политик Алексей Чеснаков, об этом Сурков написал ему в sms-сообщении.

"Написал Суркову смс по поводу статьи в "Известиях" о его возможном назначении. Ответ: "ни с кем никогда не обсуждал ни должность помощника по инновациям, ни полпреда на Северном Кавказе, ни министра Дальнего Востока, ни главы "Роснано-Сколково" (и даже не представляю, как эти последние можно объединить)", — написал Чеснаков.

"Сурков всегда делал то, что ему нравится. А нравится ему заниматься тем, что никто до него никогда не делал", — резюмировал политик.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бывший вице-премьер Сурков: "Перебиваюсь случайными заработками" Бывший вице-премьер Сурков: "Перебиваюсь случайными заработками"
Сурков объяснил решение об уходе из политики Сурков объяснил решение об уходе из политики
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела