Политика
07 августа 2013, 04:16 | Автор: Иван Рутов

Обама подтвердил, что приедет в Россию на саммит G20 и высказался про Сноудена

Обама подтвердил, что приедет в Россию на саммит G20 и высказался про Сноудена
фото:
Президент США Барак Обама приедет в Санкт-Петербург на саммит «Большой двадцатки», это подтвердил сам американский лидер.

Президент США Барак Обама приедет в Санкт-Петербург в сентябре для участия в саммите G20, сообщает РИА Новости.

Выступая в программе Tonight Show телеканала NBC, Обама заявил, что Москва до сих пор остается приверженной менталитету "холодной войны".

Президент США отметил, что разочарован решением России предоставить временное убежище автору утечек о работе американских спецслужб Эдварду Сноудену, однако это не повлияет на его решение участвовать в саммите "Большой двадцатки".

По словам Обамы, он не видит причин, которые помешали бы более качественному сотрудничеству его страны с Россией.

"Бывает время, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности "холодной войны". Но я говорю президенту Путину, что это все в прошлом, и что мы должны подумать о будущем. И нет причин, по которым мы не можем сотрудничать более эффективно, чем мы сотрудничаем сейчас", — сказал Обама.

Между тем Обама не упомянул, состоится ли в рамках G20 встреча в формате тет-а-тет с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее во вторник представитель госдепа Джен Псаки подтвердила проведение встречи министров иностранных дел и обороны США и России, намеченной на пятницу в Вашингтоне. В свою очередь заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что Вашингтон не уведомлял Москву о возможной отмене запланированной на 9 августа встречи министров иностранных дел и глав Минобороны двух государств.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Обама проигнорировал вопрос о Сноудене во время пресс-конференнции Обама проигнорировал вопрос о Сноудене во время пресс-конференнции
Отец Сноудена написал письмо Обаме Отец Сноудена написал письмо Обаме
Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию вокруг Сноудена Путин и Обама по телефону обсудили ситуацию вокруг Сноудена
СМИ: Обама может отменить свой визит в Москву из-за Сноудена СМИ: Обама может отменить свой визит в Москву из-за Сноудена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела