Происшествия
05 августа 2013, 18:11 | Автор: Иван Рутов

В Пскове жестоко зарезан известный на всю страну священник

В Пскове жестоко зарезан известный на всю страну священник
фото:
Преступник пошел на убийство "по велению сатаны".

Священник Русской православной церкви Павел Адельгейм жестоко убит в Пскове. Об этом написал в своем блоге депутат псковского областного парламента Лев Шлосберг. Священнослужителя ударом ножа убил некий житель Москвы. Тело священника с ножевыми ранениями было обнаружено около 20:00 возле храма, в котором он служил (храм Константина и Елены). Вскоре после этого недалеко от места преступления полиция задержала подозреваемого в убийстве, сообщает Lenta.ru.

Также по информации агентства, у напавшего на священника были видимые признаки психического расстройства. По словам очевидцев, он якобы кричал, что "убить священника ему велел сатана", а в момент задержания ударил себя ножом в грудь. Подозреваемый находится в реанимации.

Между тем, по данным РБК, убийца — 27-летний житель Москвы по фамилии Пчелинцев. "Он жил два дня в доме отца Павла по просьбе некой женщины из Москвы. Возможно, кто-то думал, что слово пастыря спасет душевнобольного. Вечером во время разговора на кухне гость схватил нож и ударил отца Павла в живот, после чего ударил себя ножом два раза. Убийца в больнице, ему делают операцию", — цитирует слова депутата Шлосберга РБК.

Павел Адельгейм родился в 1938 году, детство провел в детдоме из-за ареста матери во время репрессий, затем долгое время жил в ссылке Казахстане. В начале 1970-х провел несколько лет в лагерях за диссидентство, потерял ногу. В 1992-2008 гг. был настоятелем одной из церквей в Пскове, выступал с критикой РПЦ.

Проповедь отца Павла о конце пути и смерти

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сирии боевики обезглавили католического священника: в кадре русскоязычные люди В Сирии боевики обезглавили католического священника: в кадре русскоязычные люди
Сразившийся со старушками протодиакон Фрунза о ДТП: в меня вселился бес Сразившийся со старушками протодиакон Фрунза о ДТП: в меня вселился бес
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела