Происшествия
06 сентября 2012, 10:14 | Автор: Иван Рутов

Сразившийся со старушками протодиакон Фрунза о ДТП: в меня вселился бес

Сразившийся со старушками протодиакон Фрунза о ДТП: в меня вселился бес
фото:
Диакон Андрей Кураев прокомментировал скандальное ДТП в Ленобласти. Тем временем священнику-фигуранту скандала запретили служить.

Священнику, избившему двух пенсионерок в Ленобласти, запретили служить. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Санкт-Петербургскую митрополию РПЦ.

Напомним, в полицию в Ленинградской области обратились две пенсионерки, обвинившие священнослужителя в нанесении им побоев в ходе дорожного конфликта. В центре скандала оказался 34-летний протодиакон Сергей Фрунза. Впрочем, то, что перед ними священник церкви Святых Апостолов Петра и Павла при Медицинской академии имени Мечникова и больнице Петра Великого, пострадавшие поняли не сразу — мужчина был одет в мирскую одежду.

Женщины сообщили, что конфликт на дороге с последующими травмами от духовника произошло в минувшее воскресенье во Всеволожске. Они ехали на Volvo, и едва успели затормозить перед выскочившим с обочины Hyundai. 60-летняя Алла Павлова вышла из автомобиля, чтобы сделать водителю замечание, однако не успела – зажав в кулаке ключи от своей машины, протоирей ударом рассек ей губу.

После того, как пенсионерка упала, ее 66-летняя сестра Валентина попыталась за нее вступиться. От первого удара она увернулась, однако получила второй, в переносицу, когда отказалась вернуть выпавшие у священника ключи. Уехать с места происшествия Сергею Фрунзе бойкие женщины не дали – одна из них встала перед капотом, другая отрезала путь назад. Позднее задержать священника помогли очевидцы конфликта.

Прибывшие на место сыновья женщин пострадавших вызвали полицию, которая отправила травмированных в больницу. Медики диагностировали закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга. Вечером сыновья пенсионерок Павловых приезжали к виновнику ДТП домой с требованием извинений, которые, впрочем, получили в странной форме. "Ну извините, бывает. Вот такой вот я…" — заявил священнослужитель.

Как пишет "Комсомольская правда", в канцелярии Санкт-Петербургской епархии пояснили, что пытаются понять, что же все-таки произошло. Пока протодиакона отстранили от служения. А что будет потом — зависит от результатов расследования.

"Епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца" — так, сославшись на церковные каноны (1 Тим. 3,3) диакон Андрей Кураев прокомментировал скандальное ДТП.

"У Сергия голос от Бога, — рассказал протоиерей Владимир из церкви на проспекте Косыгина. — Дияконов много, но с такими вокальными и музыкальными данными — единицы. Отец Сергий очень послушный, скромный человек, ведет себя уважительно. Когда я узнал о случившемся, честно признаюсь: в душе — не поверил. Позвонил отцу Сергию, спросил. Он подтвердил, что это действительно произошло, однако сам не понимает, как. Я поинтересовался: может, дома что-то стряслось? Нет, говорит, дома все нормально, просто, будто бес какой вселился".

При этом страничка Сергея Фрунзе в "ВКонтакте" выдает в протодиаконе человека амбициозного. На фото он то позирует в дорогих иномарках, хотя сам катается на весьма скромном "гетце", а до этого — на "шкоде", то запечатлен в компании сильных мира сего: митрополита Петербургского Владимира, губернатора Георгия Полтавченко.

66-летняя Алла Ивановна Павлова, одна из избитых женщин, рассказала "МК", что Фрунза извинился перед ними, но весьма своеобразно: "С каждым может так получиться", — сказал он. И пояснил, что Валентину он ударил за то, что у него упали очки. А меня — за то, что я отобрала у него ключи".

Впрочем, правоохранительным органам Фрунза уже успел рассказать свою версию произошедшего. Он уверяет, что конфликт вышел из-за места на парковке и отрицает избиение.

Между тем, в интервью интернет-изданию "Фонтанка" священнослужитель дал такой же странный комментарий, как его поведение в описании пострадавших женщин.

Не могу я говорить об этом, поймите вы меня! — цитирует издание протодиакона. — Я не готов. Я — как пешка сейчас. Все… И вот эти бабушки тоже… Не могу я говорить. Не знаю. Простите меня…"

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Очередной скандал в РПЦ: протоиерей избил двух пенсионерок, не поделив дорогу Очередной скандал в РПЦ: протоиерей избил двух пенсионерок, не поделив дорогу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела