Политика
Происшествия
19 июля 2013, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Суд освободил Навального и Офицерова из СИЗО

Суд освободил Навального и Офицерова из СИЗО
фото:
На суде о мере пресечения Навальный заподозрил, что в Кировском облсуде гособвинение представляет "двойник" прокурора Богданова. А после вердикта заявил об уникальном явлении в российском правосудии.

Кировский областной суд сегодня рассмотрел протест прокуратуры, которая недовольна арестом осужденных накануне фигурантов дела "кировлеса" Алексея Навального и Петра Офицерова, передает НТВ.

Накануне Алексея Навального и Петра Офицерова приговорили к пяти и четырем годам колонии соответственно, признав их виновными в хищении 16 млн рублей у предприятия "Кировлес". Судья Сергей Блинов постановил взять обоих осужденных под стражу прямо в зале заседания. На машине ФСИН их увезли в СИЗО.

Вскоре прокуратура направила представление в Кировский областной суд, в котором выразила свое несогласие с арестом Навального и Офицерова. По мнению стороны обвинения, до вступления приговора в силу они могут оставаться под подпиской о невыезде.

На суде прокурор заявил, что осужденных надо освободить из-под стражи под подписку о невыезде, так как Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры, и арест помешает ему вести кампанию.

После того, как суд ушел в совещательную комнату, в твиттере уже успели "отпустить" Навального раньше судьи. Фальстартом отметились, среди прочих, Илья Яшин и глава штаба Навального Леонид Волков.

В итоге суд постановил освободить Навального и Офицерова под подписку о невыезде. По мнению областного суда, накануне судья Блинов не учел, что Навальный — кандидат в мэры Москвы. Оба фигуранта дела будут находиться на свободе до вступления в силу приговора суда.

"Интерфакс" уточняет, что еще во время суда оппозиционер Алексей Навальный попросил идентифицировать личность гособвинителя и заявил, что сам факт рассмотрения апелляции говорит об отсутствии доказательств вины осужденного.

"Я прошу установить личность прокурора Сергея Богданова. Возможно, это не прокурор Богданов, а его двойник. Ведь именно прокурор Богданов требовал, чтобы меня взяли под стражу в зале суда", — заявил Навальный на заседании областного суда Кировской области.

"Кроме того, то, что происходит здесь, это еще одно доказательство абсолютной немотивированности процесса", — сказал Навальный.

Теперь Алексей Навальный примет участие в выборах мэра Москвы, поскольку областной суд Кировской области удовлетворил жалобу прокуратуры на его арест, сообщил глава предвыборного штаба оппозиционера Леонид Волков.

По его словам, Навальный намерен вернуться в Москву в субботу. По словам Волкова, оппозиционер также намерен принять участие в предвыборных дебатах с другими кандидатами на пост градоначальника.

Сам Навальный после освобождения из-под стражи заявил, что "принятое Кировским судом решение — уникальное явление в сфере российского правосудия", но он сам "пока не определился с участием в выборах мэра Москвы".

"Это решение будет принято после того, как я вернусь в Москву и мы все обсудим", — сказал Навальным, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он сообщил, что возможны два пути: "бойкот выборов или участие в них".

"Я не какой-то их ручной котенок или щенок, которого могут выкинуть с выборов, потом вернуть, а потом еще на месяц разрешить принимать в них участие", — сказал оппозиционер.

Позже в Twitter оппозиционер так написал о своих предстоящих действиях в качестве кандидата в мэры: "Привет. Это снова я. Спасибо вам всем большое за то, что заставили выпустить меня и Петю. Даже если это временно, давайте используем время, чтобы потрепать жуликов. Выдохнули и за работу. Кубы, агитация, листовки, вот это всё".

Тем временем старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает освобождение из-под ареста оппозиционера Алексея Навального "странной историей", которая свидетельствует о противоречиях во властных структурах.

"Это беспрецедентная и странная история", — сказала Алексеева, комментируя решение Кировского областного суда освободить Навального из-под стражи до вступления приговора в силу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальному грозит еще один суд – теперь с главой РЖД Якуниным Навальному грозит еще один суд – теперь с главой РЖД Якуниным
Навальный уже сегодня может выйти из СИЗО. СМИ предположили почему Навальный уже сегодня может выйти из СИЗО. СМИ предположили почему
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела