Политика
19 июля 2013, 03:56 | Автор: Иван Рутов

Навальный уже сегодня может выйти из СИЗО. СМИ предположили почему

Навальный уже сегодня может выйти из СИЗО. СМИ предположили почему
фото:
Прокуратура просит отпустить осужденного на 5 лет оппозиционера Алексея Навального под подписку о невыезде. Вместе с Навальным может выйти из СИЗО и его "подельник" - Офицеров.

Кировский областной суд сегодня, 19 июня, рассмотрит протест прокуратуры на меру пресечения в виде взятия под стражу в зале суда Алексею Навальному и Петру Офицерову, осужденным по делу о хищении имущества «Кировлеса» на общую сумму 16 млн рублей.


Об этом сообщил в своем микроблоге сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин. «Прокуратура обжаловала арест Навального до вступления приговора в законную силу. Рассмотрение состоится в 10 утра. Могут освободить. Не шутка», — написал оппозиционер в Twitter.


Также на свободе может оказаться экс-директор «Вятской лесной компании» Пётр Офицеров.

По мнению прокуратуры, Навальный и Офицеров могут оставаться под подпиской о невыезде до вступления приговора в силу.


«Прокуратурой Кировской области внесено апелляционное представление  на  приговор Ленинского районного суда города Кирова от 18.07.2013  в отношении Алексея Навального  и  Петра Офицерова   в части  изменения, избранной судом  меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратура полагает, что у суда  не было оснований для изменения  меры пресечения   Навальному и Офицерову и  до вступления  приговора  в законную силу  они  могут  находиться  под подпиской о невыезде», — цитирует пресс-службу кировской прокуратуры Полит.ру.


Отметим, что судья постановил изменить подсудимым меру пресечения с подписки о невыезде на арест во время оглашения приговора. После суда они были доставлены в СИЗО номер 2 по городу Кирову. Ранее ни Навальный, ни Офицеров не содержались под стражей, следствие сочло для них достаточной меру пресечения в виде подписки о невыезде.


Как пишет «Газета.Ru», решение прокуратуры в пользу Навального, которого оно ранее требовало посадить даже не на пять, а на шесть лет, стал результатом недовольства жестким приговором со стороны части элитных групп и конкретно ряда влиятельных персон. В кулуарных беседах накануне его вынесения собеседники издания, близкие к администрации президента, явно рассчитывали на то, что приговор будет мягче. Например, что срок будет условным, а если реальным — то с отсрочкой, или что суд поддержит обвинение не по всем пунктам.


«Насколько я помню, гособвинитель просил для Навального 6 лет лишения свободы с мерой пресечения в виде взятия под стражу. Суд удовлетворил его требование, снизив срок лишения свободы в приговоре лишь на год. В этом случае прокуратуре остается жаловаться лишь на необоснованную мягкость приговора, а не на его необоснованную строгость. Для меня это является свидетельством того, что позиция прокуратуры формируется некими потусторонними факторами, а не законом или логикой», — цитирует издание адвоката Вадима Клювганта.


В свою очередь адвокат адвокат Евгений Черноусов считает, что ситуация, сложившаяся вокруг приговора Навальному, свидетельствует о масштабе системного сбоя в государственной машине, когда даже исполнение решения суда не может обойтись без недоразумений.


По мнению Черноусова ситуация с Навальным наглядно показывает, насколько судебные и правоохранительные органы несамостоятельны: «Никакого другого объяснения тому, что просто поступила команда «сверху», нет. А если суд принимает такое ходатайства, да еще его удовлетворит, очевидно, что по команде будет действовать и суд», — предположил адвокат.


Известие о том, что прокуратура обжаловала арест Навального и Офицерова, их защита получила только после семи вечера, рассказал «Московскому комсомольцу» адвокат Вадим Кобзев. «Очевидно, что Навального решено выпустить для участия в столичных выборах. «Однако если это так, то как можно говорить об отсутствии в этом деле политики?» — заключает издание.


Напомним, накануне 18 июля известный оппозиционер Алексей Навальный получил 5 лет лишения свободы по делу «Кировлеса». Также он должен заплатить полумиллионный штраф. Ещё один фигурант — Пётр Офицеров приговорён к аналогичному штрафу и четырём годам колонии. Накануне их заключили под стражу в зале суда.


После оглашения приговора сторонники Навального устроили в центре Москвы несанкционированную акцию в поддержку оппозиционера. В итоге свыше 200 человек были задержаны.


Акции в поддержку оппозиционера состоялись также в Санкт-Петербурге, Казани, Пензе, Красноярске, Екатеринбурге, Новосибирске и Лондоне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В центре Москвы прошли задержания сторонников Навального В центре Москвы прошли задержания сторонников Навального
Рынок российских акций обрушился после приговора Навальному Рынок российских акций обрушился после приговора Навальному
Навальному дали 5 лет колонии: его взяли под стражу прямо в зале суда Навальному дали 5 лет колонии: его взяли под стражу прямо в зале суда
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела