Наука и технологии
Происшествия
18 июля 2013, 04:53 | Автор: Иван Рутов

"Протон-М" ценой 4,4 млрд угробили еще за 2 года до старта

"Протон-М" ценой 4,4 млрд угробили еще за 2 года до старта
фото:
Названа официальная причина аварии ракеты-носителя "Протон-М", которая взорвалась и упала на космодроме Байконур 2 июля.

Причиной падения 2 июля ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками "Глонасс-М" на борту стала неправильная установка и некорректная работа датчиков угловых скоростей. К такому выводу пришли специалисты комиссии под руководством замглавы Федерального космического агентства Александра Лопатина. Официально итоги расследования будут оглашены в четверг днем. 

Как пишет "КоммерсантЪ", датчики угловой скорости на "Протоне" были перевернуты на 180 градусов, а это, в свою очередь, сказалось на получении системой управления ракеты некорректных данных о ее ориентации. Источник издания в комиссии отметил, что ошибка была допущена при сборке ракеты в ноябре 2011 года.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли опроверг версию о том, что при подключении угловых датчиков могли быть перепутаны полюса.

"Ранее рассматривались различные версии, в том числе и вариант того, что при сборке ракеты-носителя могли быть перепутаны полюса датчиков. Но этот вариант был отброшен, так как в этом случае датчик не реагировал бы вообще", — рассказал он.

В настоящее время специалисты думают над тем, как предотвратить подобные ошибки в дальнейшем. В качестве одной из мер предлагается установить камеры видеонаблюдения в цехах сборки "Протона-М". После оглашения результатов причин расследования аварии к работе приступит правительственная комиссия во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» стартовал с 81-й площадки космодрома «Байконур» 2 июля. Почти сразу после отрыва от стартового стола она резко отклонилась от траектории полета. Ракета завалилась на бок и стала распадаться в воздухе. После этого «Протон-М» упал в 2 километрах от места старта и взорвался. Из-за образовавшегося после падения ядовитого облака персонал Байконура был эвакуирован. Трасляция запуска "Протон-М" велась в прямом эфире.

Производство ракеты-носителя и трех спутников «Глонасс-М», а также организация их запуска обошлись России примерно в 4 миллиарда 400 миллионов рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "Протон-М" ценой 4,4 млрд упал из-за того, что при сборке перепутали "плюс" и "минус" СМИ: "Протон-М" ценой 4,4 млрд упал из-за того, что при сборке перепутали "плюс" и "минус"
"Валим отсюда!": очевидцы едва успели заснять падение "Протона-М" "Валим отсюда!": очевидцы едва успели заснять падение "Протона-М"
Ракета-носитель "Протон-М" взорвалась в прямом эфире на первой минуте после старта Ракета-носитель "Протон-М" взорвалась в прямом эфире на первой минуте после старта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела