Товары и услуги
05 июля 2013, 05:23 | Автор: Иван Рутов

В системе Android обнаружена "дыра": 99% смартфонов находятся под угрозой

В системе Android обнаружена "дыра": 99% смартфонов находятся под угрозой
фото:
Из-за уязвимости Android почти миллиард смартфонов легко могут взломать хакеры.

Компания Bluebox Security сообщает о раскрытии уязвимости в системе безопасности платформы Google Android, компрометация которой способна поставить под угрозу почти 900 миллионов пользовательских смартфонов, сообщает Digit.ru со ссылкой на Джеффа Форристала (Jeff Forristal), технического директора компании.


Как утверждает Форристал, под угрозу попадают все телефонные аппараты, где установлена ОС Android, начиная с версии 1.6 (Donut). Учитывая, что под данное определение попадают все аппараты, выпущенные за последние четыре года, общее число смартфонов, попадающих под угрозу, достигает 900 миллионов, или 99% от имеющихся аппаратов в мире.


Сущность уязвимости состоит в том, что хакер может внести изменения в код устанавливаемых приложений (.apk), но цифровая подпись, которой подписан устанавливаемый пакет, остается нетронутой. В результате для пользователя нет возможности выявить факт взлома защиты, а хакер может установить любую вредоносную программу — от мошеннической до трояна, считывать информацию GPS-датчиков и незаметно включать микрофон и видеокамеру.


Информация о раскрытой уязвимости bug 8219321 уже передана компании Google в феврале в рамках закрытого двухстороннего обмена. Публичное раскрытие информации запланировано провести на конференции Black Hat USA 2013, которая откроется в конце июля в США. К этому времени планируется, что компании — производители смартфонов выпустят обновления прошивок для своих моделей. Способы решения проблемы уникальны для каждой аппаратной платформы и модели.


В Google пока отказываются от комментариев. По словам исследователей, инженеры интернет-гиганта знают о проблеме с февраля этого года и работают над ее устранением. Проблемы с вредоносным ПО могут вынудить потребителей перейти на смартфоны с другими ОС, которые продолжают появляться с завидной регулярностью, отмечают «Вести».


В начале недели стартовали продажи первого серийного смартфона на базе операционной системы Firefox OS. Первой страной, гаджетоманы которой смогут первыми приобрести смартфон ZTE Open на новой операционке, станет Испания, где устройство будет продавать местный оператор Movistar, принадлежащий телекоммуникационной компании Telefonica.


На прошлой неделе японская компания под названием Systena Corp анонсировала первый в мире планшетный компьютер на базе операционной системы Tizen.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
iPhone 5 потерял статус самого удобного смартфона iPhone 5 потерял статус самого удобного смартфона
Приложение для "дрессировки бойфренда" в iOS и Android вызвало скандал Приложение для "дрессировки бойфренда" в iOS и Android вызвало скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела