Происшествия
26 апреля 2013, 05:08 | Автор: Иван Рутов

СМИ: питерские чиновники после "прямой линии" Путина наугад возбудили дело

СМИ: питерские чиновники после "прямой линии" Путина наугад возбудили дело
фото:
После жалобы Путину на петербургскую жилкомпанию завели дело, но не уточнили адрес.

Во время прямой линии президента Владимира Путина с населением, которая прошла 25 апреля, разговор коснулся и сферы ЖКХ. Ведущий Кирилл Клейменов достал квитанцию на оплату коммунальных услуг, которую ему прислали жители одной из квартир дома по Белградской улице в Санкт-Петербурге. «За декабрь было начислено 3 тысячи 446 рублей, а за февраль уже 8 тысяч 40 рублей», – сообщил он. При этом точного адреса не назвал, сообщив только, что площадь жилья – 77 кв.м, а проживает в нем 5 человек.


Этот и другие примеры вызвали негодование Владимира Путина. Президент еще говорил в прямом эфире, а администрация Фрунзенского района уже сообщила, что речь идет о доме 34, корпус 1, жители которого давно жалуются на завышение квартплаты. Более того, к нему выехала внушительная делегация в составе главы администрации Фрунзенского района Терентия Мещерякова, районного прокурора Станислава Румянцева и представителей ГУ ЖА, пишет «Фонтанка.ру».


Побеседовав на месте с жильцами, Терентий Мещеряков вынес окончательный вердикт: после майских праздников администрация будет инициировать собрания жильцов, чтобы предложить им иную управляющую компании, нежели сейчас. В настоящее время их дом находится в ведении Жилкомсервиса №3 Фрунзенского района, который принадлежит российско-литовской компании «Сити-Сервис». Правда, как рассказали в самом «Сити-Сервисе», до апреля там официально действовало ТСЖ, а ЖКС по договору оказывал услуги по обслуживанию. Но сейчас ТСЖ уже юридически ликвидировано, и жилкомсервис оказывает полноценные услуги управления.


Далее городская прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ЖКС №3. Поводом стало выявление фактов «необоснованного завышения платежей» по ряду домов, и в том числе – по Белградской, 34. Точного номера корпуса надзорный орган не называет, хотя их всего четыре. Как сообщает прокуратура, дело возбуждено по статье УК РФ «Мошенничество», а сумма завышения – 5 млн рублей.


В конце рабочего дня сотрудники прокуратуры и следователи районного отдела СК РФ пожаловали в офис жилкомсервиса с обыском. Таким образом, правоохранительные органы оперативно отреагировали на жалобы жителя, уже имея на руках материалы в отношении «нерадивых жилищников».


В самом «Сити-Сервисе» сообщили, что провели предварительную проверку платежей по этому дому, и единственный завышенный платеж зафиксирован в одной из квартир, оборудованной индивидуальными счетчиками. Ее житель ошибочно указал потребление горячей воды в 37 куб.м, хотя в среднем обычная семья потребляет несколько кубометров в месяц. Учитывая, что тариф составляет 70 рублей за куб.м, то вырос и начисленный ему платеж. Однако затем информация была уточнена: площадь и количество проживающих по этой квартире не соответствуют тем данным, которые были названы в прямом эфире. При этом в «Сити-Сервисе» сообщили, что точного адреса, жалоба по которому была представлена Путину, не знают, а адрес: Белградская, 34, им сообщили в районной администрации. Более того, по утверждению компании, ни в одном доме по этой улице, который обслуживает ЖКС №3, нет квартир с площадью в 77 кв.м.


В районной администрации также сообщили, что не знают точного адреса. По словам официального представителя местных властей, вывод о том, что речь идет о доме 34, был сделан на основании адреса в бегущей строке телетрансляции, которой сопровождался прямой эфир. Что касается корпуса, то 1-й был выбран потому, что по нему и без того было много жалоб от населения.


При этом в записях эфира, которые сейчас выложены на сайте Кремля и государственных каналов, нет бегущей строки. И хотя камера и выхватила квитанцию с Белградской, но адрес все равно не различить.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прямая линиия с Путиным 25 апреля: президент рассказал о письмах Березовского Прямая линиия с Путиным 25 апреля: президент рассказал о письмах Березовского
Путин поспорил с "сачком" Кудриным, рассказал о письмах Березовского и защитил Чубайса Путин поспорил с "сачком" Кудриным, рассказал о письмах Березовского и защитил Чубайса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела