Политика
14 апреля 2013, 21:52 | Автор: Иван Рутов

15 апреля Северная Корея начнет войну?

15 апреля Северная Корея начнет войну?
фото:
Последние новости из Северной Кореи окончательно запутали мировую общественность. В то время как КНДР пригрозила 15 апреля - в день рождения Ким Ир Сена - нанести удары по Японии, Южной Корее и военной базе США на острове Гуам, лидер нации Ким Чен Ын пропал из поля зрения СМИ.

Как сообщают южнокорейские СМИ, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын уже в течение двух недель не появлялся на публике. В последний раз лидера нации видели 1 апреля на заседании парламента. 


Между тем, аналитики уверены, что «исчезновение» верховного главнокомандующего накануне грозных заявлений Пхеньяна о возможном ракетном ударе по Японии, Южной Корее и военной базе США на острове Гуам, является хорошим знаком и может свидетельствовать о снижении воинствующего тона.


В Сеуле полагают, что Ким Чен Ын обязательно появится на публике 15 апреля, когда в стране пройдут мероприятия по случаю дня рождения его деда — основателя КНДР Ким Ир Сена. В этот же день, напомним, Пхеньян пригрозил осуществить пуск баллистиической ракеты «Мусудан».


По информации СМИ, в случае неудачного пуска баллистических ракет типа «Мусудан» Пхеньян может произвести одновременный пуск нескольких ракет типа «Скад» и «Нодон». Так, к северу от портового города Вонсан при анализе недавних спутниковых снимков южнокорейские специалисты обнаружили четыре или пять транспортно-пусковых установок (ТПУ) для ракет подобного типа.


Напомним, конфликт между Южной и Северной Кореей в 2013 году разгорелся с новой силой после того, как США совместно с Южной Кореей провели военные учения. Пхеньян объявил, что его отношения с Южной Кореей «вступили в состояние войны», а лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам экстренного совещания с военачальниками подписал план по нанесению стратегическими ракетными войсками ударов по американским базам на материковой части США, на Гавайях, Гуаме и в Южной Корее.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР назвала город, по которому нанесет первый ядерный удар КНДР назвала город, по которому нанесет первый ядерный удар
КНДР готова шокировать мир: в ближайшие часы она запустит сразу 7 ракет КНДР готова шокировать мир: в ближайшие часы она запустит сразу 7 ракет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела