Происшествия
22 февраля 2013, 04:48 | Автор: Иван Рутов

Очевидцы: над Латвией пролетел метеорит и упал в Рижский залив

Очевидцы: над Латвией пролетел метеорит и упал в Рижский залив
фото:
Жители Латвии "засекли" падение метеорита, но спасатели пока это не подтверждают.

В Рижский залив в Латвии, возможно, упал метеорит. Как сообщил сегодня в интервью местной радиостанции «Балтком» представитель Латвийского центра метеоритов Андрис Биезнис, это произошло в среду около полуночи. Его цитирует ИТАР-ТАСС.


Очевидцы видели падение метеорита, которое сопровождалось синим светом и шумом. После падения он распался и сгорел. «По нашей информации, метеорит мог упасть в Рижском заливе. У нас есть три свидетеля, которые видели падение. Трудно сказать, какой он был величины, собираем информацию. Но он был достаточно ярким и, возможно большим. Других подробностей пока нет», — сказал Биезнис.


Падение метеорита можно было наблюдать на территории таких регионов Латвии, как Видземе в центральной части страны и Земгале на юге республики. По информации Биезниса, метеорит также заметили и в Финляндии – его зафиксировала камера наблюдения университетской обсерватории.


Между тем в Государственной пожарно-спасательной службе Латвии заявили, что у них пока нет информации о падении метеорита. «Нас никто не вызывал, спасать никого не пришлось», – цитирует РИА Новости представителя ведомства Ингу Ветере.


Напомним, неделей ранее метеорит упал на Урале – пострадали жители Тюменской, Курганской, Свердловской областей. Наибольший урон космический гость нанес Челябинской области. По уточненным данным Минздравсоцразвития, ранения получили около полутора тысяч человек, общая сумма ущерба, по предварительным данным, превысила 1 млрд рублей.


В воскресенье ученые нашли обломки метеорита на берегах озера Чебаркуль. Внеземное происхождение частиц подтвердила экспертиза.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Спутники засняли район падения чебаркульского метеорита после ЧП Спутники засняли район падения чебаркульского метеорита после ЧП
На Ebay открылась продажа обломков челябинского метеорита На Ebay открылась продажа обломков челябинского метеорита
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела