21 февраля 2013, 14:51 | Автор: Иван Рутов

Никита Крюков стал чемпионом мира в лыжных гонках

Россиянин Никита Крюков завоевал золотую медаль чемпионата мира по лыжным гонкам в мужском индивидуальном спринте классическим стилем.

В финальном забеге Крюков прошел дистанцию в 1,5 километра за три минуты и 30,4 секунды. Второе место занял норвежец Петтер Нортуг, уступивший россиянину всего 0,3 секунды. На третьем месте оказался канадец Алекс Харви. Он уступил Крокову 0,8 секунды.

Никита Крюков впервые в своей карьере стал золотым призером чемпионата мира. На Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году он стал чемпионом в индивидуальном спринте.

Все остальные российские лыжники выбыли из борьбы на стадии ¼ финала, сообщает Чемпионат.com.

Чемпионат мира проходит в итальянском Валь-ди-Фьемме. Ранее состоялся финал в индивидуальном спринте у женщин. Первое место заняла Марит Бьорген из Норвегии, став девятикратной чемпионкой мира. Второе место заняла шведка Ида Ингемарсдоттер и третье место заняла Майкен Касперсен Фалла из Норвегии.

21 февраля на других лыжных соревнованиях в болгарском Банско россиянка Анастасия Загоруйко стала чемпионом Европы. Второе место заняла Ане Скруве Носсум из Норвегии и третье – Моника Хойниш из Польши, сообщает «Интерфакс».

Еще одна Россиянка Валентина Назарова стала четвертой.