Происшествия
18 февраля 2013, 03:54 | Автор: Иван Рутов

Челябинские ученые нашли фрагменты упавшего метеорита

Челябинские ученые нашли фрагменты упавшего метеорита
фото:
Ученые утверждают, что обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, который упал несколько дней назад под Челябинском.

В районе озера Чебаркуль учёным удалось найти фрагменты метеорита, упавшего в Челябинской области в пятницу, 15 февраля. Экспертиза уже подтвердила их внеземное происхождение.

"Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (Уральского федерального университета) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Скорее всего, ему будет присвоено название "метеорит Чебаркуль", – цитирует РИА "Новости" члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского.

По его словам, учёным буквально тайком пришлось собирать на снегу осколки метеорита на берегу озера Чебаркуль. К самой полынье исследователей не пустили, несмотря на то, что учёные обратились с письмом от комитета по метеоритам.

«Они насобирали на снегу частицы. Там было оцепление, но, в общем, понятно, что там – в полынье – лежит метеорит", – сообщил Гроховский.

Фото: "Вести"

Считается, что в общей сложности на территорию Челябинской областьи упало семь осколков метеорита, отмечает Сhelindustry.ru. Он раскололся после взрыва, эпицентр которого был на высоте более 5 километров над землей. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв челябинского метеорита вызвал землетрясения по всему миру Взрыв челябинского метеорита вызвал землетрясения по всему миру
Обнародовано фото челябинского метеорита из космоса Обнародовано фото челябинского метеорита из космоса
Мощный взрыв в небе над Уралом вызвал панику в регионе Мощный взрыв в небе над Уралом вызвал панику в регионе
Челябинская учительница спасла 44 школьника от удара метеорита Челябинская учительница спасла 44 школьника от удара метеорита
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела