Калейдоскоп
05 февраля 2013, 06:19 | Автор: Иван Рутов

Учёные нашли останки британского короля под автопарковкой

Учёные нашли останки британского короля под автопарковкой
фото:
Уникальную находку сделали исследователи в весьма неожиданном месте.

Британские учёные из Лейчестерского университета обнаружили под автостоянкой останки английского короля Ричарда III. Удивительная находка сделана в городе Лейчестере.

"Вне всяких сомнений скелет с травмами, полученными в бою, извлеченный в прошлом году, принадлежит королю, который погиб в битве при Босворте в 1485 году", — цитирует MIGNews.ru представителя группы экспертов.

В результате проведен углеродный и ДНК-анализ костей. Выяснилось, что период их происхождения составляет 1455-1540 гг. Отмечается, что для ДНК-идентификации были взяты образцы материала у ныне живущего далекого потомка Ричарда III.

"Мы с уверенностью можем сказать, что эксгумированные… останки принадлежат королю Ричарду III", — цитирует РИА "Новости" ведущего археолога Ричарда Бакли.

Ожидается, что останки монарха будут перезахоронены в соборе Лейчестера. О времени церемонии не сообщается.

Ричард III правил Англией около двух лет, в период с 1483 по 1485 годы. Он был последним представителем династии Йорков на английском престоле и погиб в возрасте 30 лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте найден детский саркофаг возрастом более 3500 лет В Египте найден детский саркофаг возрастом более 3500 лет
Археолог, обнаруживший "Титаник": Библейский потоп был на самом деле Археолог, обнаруживший "Титаник": Библейский потоп был на самом деле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела