Происшествия
28 января 2013, 03:11 | Автор: Иван Рутов

В Японском море затонуло рыболовецкое судно с 28 россиянами

В Японском море затонуло рыболовецкое судно с 28 россиянами
фото:
Моряков с "Шанса" ищут авиация и пять промысловых судов. Уже найдены тела шестерых погибших.

27 января в Японском море на расстоянии около 59 км от побережья Тернейского района Приморского края перевернулось и частично затонуло рыболовецкое судно «Шанс-101» (порт приписки — Находка, судовладелец — ЗАО «Рыболовецкий колхоз «Восток-1»), сообщает РБК.


Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ по факту затопления в Японском море рыболовецкого судна «Шанс-101» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


По данным Приморской транспортной прокуратуры, на настоящий момент найден 21 член экипажа (15 живых и шесть погибших граждан), девять членов экипажа числятся пропавшими без вести.


Следствием в качестве основных рассматриваются следующие версии произошедшего — нарушения правил морского судоходства, допущенные членами экипажа судна, и техническая неисправность судна.


При доставлении спасенных людей на Сахалин планируется провести их допросы, в ходе которых будут установлены конкретные обстоятельства крушения судна. По первоначальным пояснениям моряков, с борта спасательного плота в воду было сброшено 6 тел умерших.


В рамках расследования уголовного дела по затонувшей шхуне «Шанс-101» у следователей появились первые вопросы к компании-судовладельцу, пишет «КП».


«Следователи уже изъяли документацию в порту Находка по выходу судна в море 26 января и обнаружили, что в судовой роли рыболовецкой шхуны значатся 28 моряков. Все они – граждане России. Но уже известно, что среди спасенных есть четыре индонезийца», — рассказала Наталья Салкина, официальный представитель Дальневосточного следственного управления следственного комитета на транспорте СК России.


Однако в документах, которые на руках у судовладельца, значится, что в море вышли 19 россиян и 11 индонезийцев. Следователи склоняются к тому, что судовладелец подал властям порта недостоверные сведения о членах экипажа, чтобы судну разрешили выйти из порта. С индонезийцами на борту шхуну бы не выпустили в море, потому что запрещено привлекать на подобные виды работ иностранцев.


Поиск девяти пропавших без вести членов экипажа рыболовецкого судна «Шанс-101», перевернувшегося в Японском море близ побережья Приморского края, ведут вертолет Ми-8, самолет Бе-200 и пять промысловых судов, отмечают «Вести».


В район поиска идет спасательное судно «Агат» Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления, во второй половине дня «Агат» планирует включиться в активную фазу поиска. По информации Главного управления МЧС России по Сахалинской области, 10 спасенных рыбаков находятся на борту сухогруза «Анатолий Торчинов». Он следует в порт Холмск Сахалинской области, где моряков осмотрят медики и, по необходимости, разместят в Холмскую районную больницу и гостиницу.


Для оказания информационно-психологической поддержки родственникам моряков «Шанса-101» в ГУ МЧС России по Приморскому краю открыт телефон горячей линии — 8 (423) 239-99-99.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Северном море затонул сухогруз Baltic Ace: четверо погибли, семеро пропали без вести В Северном море затонул сухогруз Baltic Ace: четверо погибли, семеро пропали без вести
На Волге затонули две баржи На Волге затонули две баржи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела