Экономика
24 января 2013, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Акции Apple рухнули после публикации финотчета – убытки превысили млрд

Акции Apple рухнули после публикации финотчета – убытки превысили  млрд
фото:
За последние пять дней бумаги компании потеряли 10% стоимости после неудачного финотчета.

Apple не оправдала ожиданий независимых экспертов по выручке и объему поставок iPhone, заставив последних всерьез задуматься о своей способности продолжить доминировать на рынке смартфонов. Стоимость акций Apple рухнула на 10% в период расширенной торговой сессии 23 января. Это произошло после публикации отчета за I квартал 2012-2013 финансового года, завершившегося 29 декабря, несмотря на то, что компания установила рекорд по выручке и прибыли, сообщает CNews.


Выручка Apple в отчетный период выросла на 18% в сравнении год к году, достигнув рекордного значения в ,5 млрд. Прибыль составила ,1 млрд, столько же, сколько в I квартале 2011-2012 финансового года. Право утверждать, что показатель стал рекордным, Apple дал тот факт, что в текущем финансовом году квартал был короче на одну неделю.


В период с октября по декабрь 2012 г. компания поставила на мировой рынок рекордные 22,9 млн планшетов iPad по сравнению с 15,4 млн годом ранее, 4,1 млн компьютеров Mac по сравнению с 5,2 млн годом ранее и 12,7 млн плееров iPod по сравнению с 15,4 млн в аналогичный период прошлого финансового года.


Поставки iPhone выросли на 29% и, как и iPad, достигли рекордного значения — 47,8 млн устройств (против 37 млн годом ранее). Однако до прогноза независимых экспертов Apple не дотянула — они ожидали увидеть цифру в 50 млн устройств. Это и привело к падению курса акций, сообщает Reuters.


По состоянию на конец декабря Apple располагала ,1 млрд в виде денежных средств, что превышает годовую прибыль такой компании, как Hewlett-Packard. За 3 месяца запасы компании возросли почти на млрд.


Однако из-за того, что за последние пять дней акции корпорации Apple потеряли почти 10% стоимости, капитализация компании сократилась на млрд. Инвесторы все больше опасаются, что Apple утратила свою уникальную динамику и ее нагоняют конкуренты. С сентября 2012 г. акции подешевели почти на 30%, и Apple приблизилась к утрате лидерства по капитализации: сейчас технологическую компанию отделяют от ExxonMobil порядка млрд, отмечают «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Озвучены прогнозы по главным премьерам Apple в 2013 году Озвучены прогнозы по главным премьерам Apple в 2013 году
Apple сокращает объемы выпуска iPhone 5 из-за резкого падения спроса на гаджет Apple сокращает объемы выпуска iPhone 5 из-за резкого падения спроса на гаджет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела