Происшествия
17 января 2013, 05:33 | Автор: Иван Рутов

На месторождении в Алжире террористы "Аль-Каиды" захватили 41 иностранца в заложники

На месторождении в Алжире террористы "Аль-Каиды" захватили 41 иностранца в заложники
фото:
Главное требование – освободить сотню исламистов из тюрем. Но власти Алжира не намерены выполнять требования террористов.

Алжирские военные окружают газовое месторождение в пустыне на востоке страны, где исламисты удерживают в заложниках иностранцев, сообщает «Би-би-си».


По некоторым сообщениям, ночью между военными и боевиками произошли стычки.


Боевики объявили о том, что они захватили в заложники 41 человека. По оценкам МИД Алжира, их несколько меньше. Среди заложников есть американцы, британцы, японцы и граждане других государств.


Однако власти Алжира не намерены вести переговоры с террористами, захватившими иностранных заложников, и выполнять их требования, заявил алжирский министр внутренних дел Дахо Ульд Каблия.


«Алжирские власти не выполнят требования террористов и не будут вступать с ними в переговоры», — сказал глава МВД, которого цитирует РИА Новости.


В среду рано утром около 20 террористов на трех джипах напали на иностранных и алжирских специалистов, работавших на месторождении в пустыне в районе города Ин-Аменас в 100 километрах от границы с Ливией. О требованиях террористов поступает разная информация. По одним данным, они призывают освободить сотню исламистов из алжирских тюрем, по другим — требуют прекратить военное вмешательство Франции в Мали.


Террористы, захватившие заложников и убившие иностранных граждан на нефтяном объекте British Petroleum в Алжире, угрожают взорвать жилой блок в случае его штурма алжирской армией.


Иностранный сотрудник объекта рассказал, что тяжеловооруженные налетчики по-прежнему находятся в жилом блоке, где проживают около двух тысяч человек. По его словам, боевики угрожают взорвать здание, если алжирская армия решится на штурм. В настоящий момент над жилым блоком дежурят армейские вертолеты.


Террористы «Аль-Каиды» уже взяли на себя ответственность за нападение.


«Мы члены «Аль-Каиды» и пришли с севера Мали. Мы — члены бригады Халеда Абула Аббаса (Khaled Abul Abbas), которой командует Мохтар Белмохтар (Mokhtar Belmokhtar)», — заявил агентству один из предполагаемых похитителей.


Британская нефтегазовая компания BP остановила работу по добыче газа на месторождении Ин-Аменас в Алжире, где террористы захватили в плен 41 иностранца, пишет «МК».


На месторождении Ин-Аменас, которым на 46% владеет BP, добывается около 9 миллиардов кубометров газа в год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Четыре человека погибли при освобождении заложников в Колорадо Четыре человека погибли при освобождении заложников в Колорадо
Под Тулой пьяный отец захватил своего трехлетнего сына в заложники Под Тулой пьяный отец захватил своего трехлетнего сына в заложники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела