Здоровье
Калейдоскоп
11 января 2013, 09:03 | Автор: Иван Рутов

Госдума готова запретить перекуры на работе и курение на экране

Госдума готова запретить перекуры на работе и курение на экране
фото:
Геннадий Онищенко уже поддержал идею запрета "курилок" на работе.

Группа депутатов Госдумы предлагает ускорить вступление в силу так называемого "антитабачного" закона, а также внести в него ряд поправок — в частности, оставить россиян без рабочих курилок, запретить сцены курения в новых фильмах и ограничить их показ в старых. Соответствующие поправки вносят ко второму чтению члены президиума генсовета "Единой России" Алена Аршинова и Франц Клинцевич, а также Дмитрий Носов из ЛДПР, пишут "Известия".

В декабре 2012 года Дума приняла в первом чтении правительственный вариант антитабачного законопроекта ("Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма"). Предполагалось, что устрашающие изображения на пачках сигарет появятся с мая 2013 года, как и запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках. С июля 2014 года запрет распространится на медучреждения, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки, территории рядом с транспортными узлами. С начала 2015 года сигареты можно будет продавать только в магазинах площадью не менее 50 кв. м. Наконец, полностью закон должен был заработать с 2016 года, когда запрет курить хотели распространить на все общественные закрытые помещения.

Теперь авторы поправок предлагают поторопиться и встретить сочинскую Олимпиаду некурящей страной, полностью активизировав закон уже с 1 января 2014 года.

Новые поправки, подготовленные ко второму чтению, точная дата которого пока не определена, также полностью запрещают табак в новых фильмах, программах телевидения и театральных постановках. В первом чтении законопроекта предполагались исключения — у режиссеров была возможность доказать, что курение — неотъемлемая часть художественного замысла.

Депутаты нашли способ борьбы с табаком и в уже снятых фильмах. Теперь их показ должен сопровождаться социальной рекламой о вреде курения, "идущей перед началом и во время демонстрации таких произведений".

Вносимые поправки подразумевают полный запрет на курительные комнаты. Эта мера снизит уровень сердечно-сосудистых заболеваний, полагают депутаты.

Кроме того, поправки запрещают производство и торговлю некурительными табачными изделиями, в том числе снюсом и насваем. В первом чтении предполагалось лишь запретить торговлю некурительными табачными изделиями. В магазинах прилавки с табаком теперь предполагается отодвинуть от касс не менее чем на 3 м.

По оценкам Минздрава, законопроект позволит до 2016 года сократить число курящих на 40–50% и снизить смертность на 150–200 тыс. человек в год.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает правильной идею запрета мест для курения на работе и показа сцен курения в фильмах.

"Так во всех цивилизованных странах: хочешь курить — иди на улицу. Зима, лето — не важно. В здании курить нельзя", — заявил Онищенко "Интерфаксу".

"И не должно быть скрытой рекламы табака. Может ли положительный герой на экране курить, или не может? Ответ — не может. Это не предложение, выработанное в каком-то горячем бреду, а реальности, которыми живет цивилизованный мир", — сказал глава Роспотребнадзора.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США создана уникальная вакцина от курения В США создана уникальная вакцина от курения
Дмитрий Медведев хочет полностью запретить рекламу табака Дмитрий Медведев хочет полностью запретить рекламу табака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела