Происшествия
28 декабря 2012, 06:32 | Автор: Иван Рутов

Сердюков явился на допрос в СКР — там сделали заявление

Сердюков явился на допрос в СКР — там сделали заявление
фото:
Следствие определилось с ролью экс-министра в деле "Оборонсервиса".

Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков в пятницу утром приехал в СК РФ на допрос по "делу "Оборонсервиса". Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Как сообщили "Росбалту" в СК РФ, по результатам допроса следователи тщательно проанализируют полученную от бывшего министра информацию и спланируют дальнейшие следственные действия.

Кроме того, Маркин опроверг данные ряда СМИ якобы о затухании расследования.

"Это ни в коей мере не соответствует действительности… Дело это очень масштабное, в одно производство объединены уже 10 уголовных дел и, судя по получаемой информации, мы не исключаем, что количество таких уголовных дел будет увеличиваться. Так что о сворачивании следствия не может быть и речи. Напротив, впереди нас ждет огромный объем работы. В том числе и по  "Славянке", и "Оборонсервису". Могу заверить, что следствие предпримет необходимые меры для выяснения всех обстоятельств совершенных преступлений и привлечения к установленной законом ответственности всех лиц, причастных к ним, независимо от занимаемых должностей", — заверил представитель СК РФ.

Сегодня Анатолий Сердюков дает показания в качестве свидетеля, уточняет ИТАР-ТАСС.

"По результатам допроса следователи тщательно проанализируют полученную от бывшего министра информацию", — подчеркнул представитель СК.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что бывший министр обороны внезапно исчез, и даже якобы покинул Россию. Адвокат Сердюкова Генрих Падва в интервью радиостанции "Дождь" назвал пободобные публикации "абсолютной гадостью".

"Ни от чего его не нужно защищать, его никто не обвиняет и не собирается обвинять, насколько я понимаю. Сейчас его оклеветали по существу, вот я и вмешался. Приписали ему, что он скрывается, что он чуть ли не собирается уехать за границу. Возмутительно, абсолютная гадость!" , — цитирует издание защитника.

Ранее Падва пояснил "Интерфаксу", что следствие не высказывало никаких претензий к клиенту в связи с делом о хищениях в структурах Минобороны. "Он пока и близко ни в чем не подозревается", — сказал адвокат.

ГВСУ возбудило восемь уголовных дел о махинациях с объектами недвижимости, принадлежащими компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. Они расследуются по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства и имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с

"Оборонсервисом" коммерческим структурам. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

Предварительно, ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей. Однако для установления точной суммы ущерба будет проведена финансово-экономическая экспертиза.

По обвинению в мошенничестве в рамках данного дела под стражей находятся экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг, бывший гендиректор склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Экс-руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится под домашним арестом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Следователь СКР заявил, что в деле хищений из Минобороны не обошлось без Сердюкова Следователь СКР заявил, что в деле хищений из Минобороны не обошлось без Сердюкова
Отец "фаворитки Сердюкова" о 13-комнатной квартире дочери: "Когда увидел дом, ужаснулся" Отец "фаворитки Сердюкова" о 13-комнатной квартире дочери: "Когда увидел дом, ужаснулся"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела