Происшествия
25 декабря 2012, 05:50 | Автор: Иван Рутов

Березовский прокомментировал новые обвинения в свой адрес

Березовский прокомментировал новые обвинения в свой адрес
фото:
Тем временем СКР не нашел подтверждений причастности Березовского к трем убийствам из пяти заявленных в фильме "России 1".

Живущий в Британии опальный бизнесмен Борис Березовский заявил Русской службе «Би-би-си», что его не пугают новые проверки российского Следственного комитета, инициированные после воскресного показа документального фильма-расследования на телеканале «Россия-1».


Березовский, получивший политическое убежище в Британии, сказал, что не смотрел фильм и пока не намерен обращаться в суд по поводу новых обвинений и подозрений, прозвучавших в его адрес.


«Я уже выиграл один судебный процесс против ВГТРК в Лондоне, хотя они до сих пор со мной не расплатились. Я уже один раз доказал, что они клевещут на меня. Мне кажется, что этого вполне достаточно для того, чтобы та информация, которую распространяет этот канал, не заслуживала доверия», — сказал бывший олигарх.


В марте 2010 года Высокий суд Лондона признал, что в передаче, показанной на телеканале «Россия», содержались ложные обвинения в адрес бизнесмена, якобы обманом получившего политическое убежище в Великобритании. В итоге Березовскому была присуждена компенсация в размере 150 тыс. фунтов стерлингов (более тыс.).


По версии авторов фильма «Березовский», его имя непосредственно связано с несколькими громкими убийствами последних 20 лет, включая смерть журналиста Владислава Листьева в 1995 году и убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова в 2003 году. В фильме также утверждается, что Березовский в 2004 году планировал убийство кандидата в президенты России Ивана Рыбкина — чтобы сорвать президентские выборы. В этом случае власть якобы могла перейти к Михаилу Касьянову, который был «удобным кандидатом» для олигарха, а Владимир Путин не смог бы участвовать в выборах.


Кроме того, Березовский фигурирует в фильме как возможный заказчик убийства экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который был отравлен полонием в Лондоне в 2006 году.


Между тем в Следственном комитете РФ не нашли доказательств причастности Бориса Березовского к убийствам Владислава Листьева, Анны Политковской, а также депутата Госдумы Владимира Головлева, передает «Росбалт» со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.


«Пока полученная в ходе расследования этих уголовных дел информация своего подтверждения не нашла», — заявил он.


Ранее сегодня стало известно, что Генпрокурор России Юрий Чайка поручил направить в Следственный комитет материалы из фильма о Борисе Березовском для проведения доследственной проверки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Телеканал "Россия 1" показал фильм-бомбу о профессоре Мориарти - Березовском Телеканал "Россия 1" показал фильм-бомбу о профессоре Мориарти - Березовском
Задержан знакомый Березовского, экс-офицер ФСБ Понькин Задержан знакомый Березовского, экс-офицер ФСБ Понькин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела