Политика
Шоу-бизнес
23 декабря 2012, 07:49 | Автор: Иван Рутов

Кинотеатры будут штрафовать за низкую долю российских фильмов в прокате

Кинотеатры будут штрафовать за низкую долю российских фильмов в прокате
фото:
Депутаты Госдумы предлагают ввести налог за показ зарубежных фильмов, а кинотеатры, которые демонстируют слишком мало российских фильмов, - штрафовать.

Показ зарубежных кинофильмов в российских кинотеатрах могут в ближайшее время обложить налогом на добавленную стоимость. Такой законопроект разрабатывается в данный момент в Госдуме – его инициатором выступил вице-спикер нижней палаты парламента, член фракции «Единой России» Сергей Железняк, сообщает «Русская служба новостей».


В частности, новый законопроект предусматривает отмену налоговых льгот на показ зарубежных фильмов в России и устанавливает квоту на показ российского кино – не менее 20% от всего проката. Нарушение будет караться штрафом от 100 до 400 тысяч рублей за каждый факт нарушения.


Предполагается, что доля показа отечественных фильмов от общего количества сеансов с 2014 года будет устанавливаться правительством России.


В Госдуме неоднократно говорили о необходимости поддержки отечественной киноиндустрии, в том числе через установление квоты на показ российских фильмов в кинотеатрах, напоминает РИА «Новости». Идею квотирования показа российских фильмов в кинотеатрах озвучил министром культуры страны Владимир Мединский еще в сентябре. Тогда же эту идею раскритиковали как продюсеры и режиссеры, так и представители проката. Кинопрокатчики считают, что для успешной реализации этой инициативы нужен зрительский интерес, а не административные запреты.


Это чистая глупость, абсолютная! Тут же придется еще и взвод солдат с автоматами ставить, которые будут загонять в кинотеатры зрителей, — цитирует «КП» известного режиссера Владимира Бортко («Собачье сердце», «Мастер и Маргарита»). — Этим делу не поможешь. В то же время наши кинотеатры освобождены от НДС, который платят все. А поскольку они 85% показывают американское кино, то мы с вами все дотируем Голливуд примерно на 100-150 миллионов долларов каждый год. И вот если ввести им этот самый НДС, не понадобится никаких квот — они будут стремится показывать наше кино. Я очень хорошо отношусь к депутату Железняку, мы с ним довольно долго в комитете по культуре работали. Но ему нужно было сначала посоветоваться хотя бы со мной, или с Говорухиным, к примеру. Перед тем, как такую глупость вносить в Государственную думу.


Отметим, что лидером по кассовым сборам стал в 2012 году мультфильм «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» (США), который собрал почти 50 млн долларов. Что касается фильмов российского производства, то здесь лидером в уходящем году стал фильм «ДухLess», экранизация одноименного романа Сергея Минаева. Касса фильма составила более 13 млн долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минкультуры запретило прокат скандального фильма «Клип» в России из-за откровенных сцен Минкультуры запретило прокат скандального фильма «Клип» в России из-за откровенных сцен
«Мстители» бьют абсолютные рекорды проката «Мстители» бьют абсолютные рекорды проката
Названы самые кассовые фильмы 2011 года Названы самые кассовые фильмы 2011 года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела