Шоу-бизнес
16 декабря 2012, 09:38 | Автор: Иван Рутов

Жерар Депардье отказался от французского гражданства

Жерар Депардье отказался от французского гражданства
фото:
Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал переезд актера в Бельгию "жалким", на что Депардье отреагировал гневным письмом.

Знаменитый актер Жерар Депардье отказался от французского гражданства. Об этом он сам заявил в открытом письме на имя премьер-министра страны Жан-Марка Эйро, опубликованном сегодня в газете Le Journal du Dimanche, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я не прошу одобрения моего поступка, но, по крайней мере, уважайте его! Никто, из покидавших страну, не был оскорблен так, как я", — прокомментировал киноактер слова Эйро, назвавшего "жалким" решение Депардье переехать из Франции в Бельгию.

"Кто Вы такой, чтобы судить меня, господин Эйро, я Вас спрашиваю, кто Вы? — подчеркнул Депардье, добавив, что именно слова главы французского кабмина стали причиной его решения. — Я отдаю Вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я никогда пользовался. У нас с Вами больше нет общей родины. Я настоящий европеец и гражданин мира, как учил меня мой отец".

Актер указал, что платит налоги с 14 лет, когда стал работать наборщиком и, по его словам, заплатил за 45 лет трудовой деятельности 145 миллионов евро налогов.

Чуть ранее актер уехал жить в Бельгию, продав свой парижский дом, и зарегистрировался в бельгийской деревне Нешэн, сообщив о намерении платить налоги по месту жительства. Это вызвало возмущение действующих французских властей, премьер Жан-Мари Айро назвал этот поступок непатриотичным и «довольно жалким». В ответ Депардье и отдал свой паспорт, а также отказался от социального страхования, напоминает "Эхо Москвы".

Отметим, Жерар Депардье является противником действующих властей, на прошедших президентских выборах он поддерживал основного конкурента Франсуа Олланда – бывшего президента Франции Николя Саркози.

Депардье — не первый состоятельный француз, решивший перебраться в Бельгию, чтобы избежать уплаты налоговых сборов во Франции, увеличившихся после прихода к власти в мае социалистов. В сентябре один из богатейших людей республики, владелец крупнейшего в мире производителя предметов роскоши — группы "Луи Виттон-Моэ-Хеннесси" /LVMH/ — миллиардер Бернар Арно, чье состояние, по данным журнала "Форбс", оценивается в 41 млрд долларов, обратился к бельгийским властям за предоставлением подданства Бельгии.

Французские власти по инициативе президента-социалиста Франсуа Олланда намерены в 2013 году ввести в стране "налог для богачей" — по сути, драконовскую фискальную норму, облагающую 75-процентной ставкой годовой доход, превышающий 1 млн евро. Она входит в обширный пакет фискальных программ, призванный увеличить доходы государства более чем на 13 млрд евро за 2012-2013 годы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жерар Депардье попросил налогового убежища в Бельгии Жерар Депардье попросил налогового убежища в Бельгии
Пьяный Жерар Депардье упал со скутера в центре Парижа Пьяный Жерар Депардье упал со скутера в центре Парижа
Жерара Депардье будут судить за избиение автомобилиста в центре Парижа Жерара Депардье будут судить за избиение автомобилиста в центре Парижа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела