Происшествия
10 декабря 2012, 04:41 | Автор: Иван Рутов

Отпущены последние арестанты из числа фигурантов "игорного дела"

Отпущены последние арестанты из числа фигурантов "игорного дела"
фото:
Нашумевшее "игорное дело" развалилось. Всех обвиняемых в "крышевании" подмосковных казино выпустили на свободу.

10 декабря стало известно, что последние фигуранты подмосковного "игорного дела", которые находились под арестом, были отпущены на свободу. По информации "Коммерсанта", в ночь с 7 на 8 декабря из "Лефортово" освободили бывшего начальника отдела по борьбе с преступностью в телекоммуникационной среде бюро специальных технических мероприятий МВД Фарита Темиргалиева и его заместителя Михаила Куликова.

Из-за путаницы с документами была приостановлена и процедура экстрадиции из Польши главного фигуранта дела — бывшего заместителя прокурора Мособласти Александра Игнатенко. Таким образом, из полутора десятков обвиняемых по этому делу за решеткой в России не осталось никого.

Из СИЗО "Лефортово" бывшие начальник отдела по борьбе с преступностью в телекоммуникационной среде бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД РФ Фарит Темиргалиев и его заместитель Михаил Куликов вышли в 0:01 в ночь на субботу. На улице их ждали друзья и члены семей. Освобожденные сразу же поехали по домам.

Оперативников задержали 7 июня прошлого года в ФСБ России, куда их пригласили для дачи пояснений по игорному уголовному делу в качестве свидетелей. Поводом для беседы с сотрудниками БСТМ стали показания предпринимателя и владельца подпольной сети игорных автоматов в 15 городах Мособласти Ивана Назарова, арестованного по этому делу весной 2011 года. На очередном допросе Назаров сообщил, что в числе его покровителей были два высокопоставленных сотрудника МВД, которых якобы порекомендовал ему заместитель прокурора Москвы Александр Козлов. В телефонном разговоре, сообщил Назаров, новые знакомые пообещали заблаговременно предупреждать его о проверках развлекательного бизнеса в Мособласти, готовящихся по линии МВД. Бизнесмен, по его словам, в свою очередь, обязался ежемесячно платить им по несколько тысяч долларов. По показаниям Назарова, его встречи с оперативниками проходили в разных ресторанах Москвы и области и сопровождались серьезными мерами предосторожности. В частности, порученец Назарова передавал конверт с деньгами только после обмена с милиционерами заранее оговоренными паролем и отзывом. Назаров якобы даже не знал точно, с кем имеет дело, до тех пор, пока не увидел одного из своих покровителей в телепрограмме, где милиционера представили как сотрудника БСТМ.

Сотрудникам БСТМ предъявили обвинение в получении взяток от Ивана Назарова на общую сумму тыс. Сами оперативники вину отрицали.

Отметим, что за 20 месяцев расследования игорного дела под арестом побывали в общей сложности около полутора десятков человек, в том числе прокуроры различных городов Мособласти, начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, сотрудники областного ГУВД и МВД России, а также коммерсанты. Все они остаются обвиняемыми по разным статьям УК РФ, но под арестом ни одного фигуранта дела не осталось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Игорное дело" развалилось: суд признал незаконными аресты подмосковных прокуроров "Игорное дело" развалилось: суд признал незаконными аресты подмосковных прокуроров
СМИ: последний прокурор из "игорного скандала" вышел на свободу СМИ: последний прокурор из "игорного скандала" вышел на свободу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела