Происшествия
12 ноября 2012, 04:52 | Автор: Иван Рутов

После дела о хищениях уволен главный конструктор ГЛОНАСС

После дела о хищениях уволен главный конструктор ГЛОНАСС
фото:
Между тем выяснилось, что глава администрации Кремля Сергей Иванов узнал о хищениях бюджетных средств на разработку ГЛОНАСС еще два года назад.

Председатель военно-промышленной комиссии правительства вице-премьер Дмитрий Рогозин подписал решение о снятии Юрия Урличича с должности генерального конструктора ОАО «Российские космические системы» (РКС, головной разработчик спутниковой системы навигации ГЛОНАСС), пишут «Ведомости».


Как пояснила представитель Рогозина Лидия Михайлова, это решение было принято в воскресенье после рассмотрения соответствующего обращения в комиссию руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина. При этом Урличич остается гендиректором РКС, а само решение связано не с уголовным делом, а с принятой ранее линией на разделение должностей генеральных конструкторов и генеральных директоров военно-промышленных предприятий.


В пятницу начальник ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин и бывший начальник 4-го управления МВД (по режимным объектам), а ныне начальник управления внутренних дел на московском метрополитене Игорь Божков внезапно дали пресс-конференцию для федеральных телеканалов, на которой объявили о ходе расследования уголовного дела о злоупотреблениях в РКС. По словам Божкова, привлечение компанией фирм-однодневок создало условия для хищения 6,5 млрд руб., выделенных бюджетом для системы ГЛОНАСС, а само дело расследуется в отношении руководства РКС с начала лета и проходит под контролем главы администрации президента Сергея Иванова.


Вслед за этим пресс-секретарь РКС Александр Зубахин заявил, что скоро дело будут комментировать постовые полицейские и что никаких обвинений руководству РКС не предъявлено. Однако источник в Кремле сообщил информагентствам, что руководство РКС не должно сомневаться в квалификации следователей, после чего Зубахин написал заявление об увольнении.


Между тем «Эхо Москвы» сообщает, что глава администрации Кремля Сергей Иванов узнал о хищениях бюджетных средств на разработку ГЛОНАСС еще два года назад.


Но молчал, чтобы коррупционеры не замели следы. Иванов, который был куратором ГЛОНАСС, рассказал это в интервью Первому каналу. Он также добавил, что считает подозреваемых предателями.


По данным МВД России, в противоправной деятельности подозреваются руководители РКС, которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации, отмечают «Вести».


Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России установлено, что фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-однодневок и присваивались.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вскрылось хищение 6,5 млрд рублей при разработке ГЛОНАСС Вскрылось хищение 6,5 млрд рублей при разработке ГЛОНАСС
Сотрудников ГЛОНАСС обвинили в растрате 565 миллионов рублей Сотрудников ГЛОНАСС обвинили в растрате 565 миллионов рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела