Происшествия
09 ноября 2012, 11:24 | Автор: Иван Рутов

Вскрылось хищение 6,5 млрд рублей при разработке ГЛОНАСС

Вскрылось хищение 6,5 млрд рублей при разработке ГЛОНАСС
фото:
МВД подозревает руководство "Российских космических систем" в хищении крупной суммы в ходе проведения работ.

Сотрудники полиции выявили хищение денежных средств в размере 6,5 миллиардов рублей в ОАО «Российские космические системы» при разработке ГЛОНАСС.


«Возбуждено одно уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Речь идет о руководстве данной организации… Пока подтверждается хищение в сумме 6,5 млрд рублей. В настоящее время расследование продолжается», — цитирует ИТАР-ТАСС начальника УВД на московском метрополитене Виктора Божкова, который ранее руководил Управленим МВД, занимавшимся расследованием этого дела.


По словам Божко, ранее о хищении денег, выделенных Роскосмосом стал известно 2,5 года назад благодаря 4-му управлению МВД, которое он и возглавлял. С того момента информация проходила тщательную проверку. В результате выяснилось, что «при формировании технических заданий были заложены ряд схем, которые позволяли выводить эти средства».


Летом 2012 года было возбуждено уголовное дело, в котором изначально речь шла о 565 миллионах рублей. Тогда «Российские космические системы» объявили официально о непричастности своих сотрудников к хищениям.


Как отмечает Lenta.ru, в течение длительного времени о ходе расследования практически не было информации, однако 7 ноября было объявлено о проведении обыска в одной из коммерческих фирм в Москве, которая являлась одним из получателей похищенных средств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сотрудников ГЛОНАСС обвинили в растрате 565 миллионов рублей Сотрудников ГЛОНАСС обвинили в растрате 565 миллионов рублей
Главу администрации президента КБР с сотоварищами задержали по подозрению в хищении Главу администрации президента КБР с сотоварищами задержали по подозрению в хищении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела