Происшествия
Шоу-бизнес
06 ноября 2012, 07:01 | Автор: Иван Рутов

В Нью-Йорке скончался знаменитый композитор Эллиот Картер

В Нью-Йорке скончался знаменитый композитор Эллиот Картер
фото:
В возрасте 103 лет умер дважды лауреат Пулитцеровской премии.

В Нью-Йорке в возрасте 103 лет ушёл из жизни знаменитый композитор, двукратный лауреат Пулитцеровской премии в области музыки Эллиот Картер.


Картер родился в Нью-Йорке 11 декабря 1908 года. Музыке он учился в Гарвардском университете, а после уехал в Париж. На родину он вернулся в 1935 году и после войны, преподавал музыку в крупнейших университетах Америки до 70-х годов, сообщает РИА «Новости».


Впервые Картер был удостоен Пулитцеровской премии за два написанных им струнных квартета — Second String Quartet и Third String Quartet.


Как отмечает ИТАР-ТАСС, среди наиболее известных произведений Картера — балеты «Покахонтас» и «Минотавр». Также он стал автором множества концертов, сонат, произведений для ансамблей, оркестров и сольных инструментов.


Музыкант продожал активно писать музыку до последних дней. При этом свой сотый день рождения он отметил большим концертом в Карнеги-холле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умерла известная радиоведущая Раиса Шабанова Умерла известная радиоведущая Раиса Шабанова
Умерла актриса Сильвия Кристель, исполнительница роли Эммануэль Умерла актриса Сильвия Кристель, исполнительница роли Эммануэль
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела