Спорт
30 октября 2012, 05:21 | Автор: Иван Рутов

Лионель Месси получил "Золотую бутсу"

Лионель Месси получил "Золотую бутсу"
фото:
Нападающий "Барселоны" стал лучшим бомбардиром европейских чемпионатов по итогам сезона.

Нападающий ФК «Барселона» Лионель Месси «Золотую бутсу» — награду, вручаемую лучшему бомбардиру европейских чемпионатов по итогам сезона.


Торжественное мероприятие прошло в Барселоне. В прошлом сезоне аргентинец забил 50 голов в рамках чемпионата Испании, переиграв тем самым своего ближайшего конкурента – Криштиану Роналду из «Реала»– на четыре мяча. В зачет «Золотой бутсы» Лионель набрал рекордные 100 очков, что является лучшим результатом за всю историю награды. Ранее рекодсменом являлся  Роналду -в сезоне-2010/11 он забил 40 мячей и набрал 80 очков.


В ходе церемонии вручения Месси выразил благодарность своим коллегам по «Барселоне», так как, по чего мнению, без них не смог бы забить столько голов.


«Очень доволен, что сумел второй раз получить этот почетный приз. Спасибо всем, кто за меня переживает, — моей семье, друзьям, партнерам по команде. Без них я бы не стал тем, кем стал. «Барселона» дала мне дорогу в жизнь, позволила мечте стать реальностью», — цитирует Мессии «Интерфакс».


Как сообщает «Р-Спорт», ранее 25-летний аргентинец уже становился обладателем такого трофея. Так в 2010 году он получил «Золотую бутсу», когда забил 34 мяча за сезон.


Незадолго до получения награды аргентинец забил свой 300-й гол в карьере, а также отметился «дублем» в матче чемпионата Испании. На данный момент на его счету 301 гол, 270 из которых он забил за «Барселону», 31 – за сборную команду Аргентины. Всего нападающий участвовал в 419 матчах. В текущем сезоне он забил 13 мячей, а в течение календарного года во всех турнирах – 73.


Отмечается, что Месси не хватает 12 голов до рекорда немца Герда Мюллера из «Баварии» и сборной ФРГ. Также форвард оказался десятым в списке бомбардиров чемпионатов Испании за всю историю с 182 голами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Месси забил 300-й гол в своей карьере Месси забил 300-й гол в своей карьере
"Барселона" пропустила 4 мяча и выиграла, а Месси побил рекорд Роналду "Барселона" пропустила 4 мяча и выиграла, а Месси побил рекорд Роналду
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела