Происшествия
05 октября 2012, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура закрыла доступ к сайтам основателя МММ Сергея Мавроди

Прокуратура закрыла доступ к сайтам основателя МММ Сергея Мавроди
фото:
Суд по требованию прокурора ограничил доступ к сайтам Сергея Мавроди "МММ-2011" и "МММ-2012".

Октябрьский районный суд города Ижевска рассмотрел исковое заявление прокурора города Сарапула к Интернет- провайдеру ОАО «Ростелеком» об ограничении доступа к сайтам Сергея Мавроди «МММ-2011» и «МММ-2012». Основанием для предъявления указанного иска явились результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлен ряд нарушений, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.


Установлено, что на сайтах размещена информация о проектах под названием «МММ-2011» и «МММ-2012». По утверждению их автора участники проекта, приобретая виртуальные МАВРО, смогут получить до 900% годовых, финансируя друг друга. При этом, каждый получает дополнительно 20% от вкладов участников, вовлеченных в систему.


Как отмечает прокуратура, «на указанных сайтах, в нарушение действующего законодательства, содержится не только информация о проектах, но и предложение стать их финансовым участником. Также разъяснено, что структура не планирует каких-либо инвестиций. Прибыль извлекается за счёт денег, внесённых другими вкладчиками».


Таким образом, по мнению прокурора, созданные проекты, не являясь юридическими лицами, в нарушение федерального законодательства оказывали гражданам финансовые услуги. Согласно Закону РФ «О рекламе» реклама финансовых услуг не должна содержать гарантии и обещания в будущем доходности вложений, в том числе основанных на реальных показателях в прошлом, если такая доходность вложений не может быть определена на момент заключения соответствующего договора. На основании всего вышеуказанного решением Октябрьский районного суда Ижевска ОАО «Ростелеком» обязан ограничить доступ к Интернет-сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP адресов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сергей Мавроди создал всероссийскую политическую партию МММ Сергей Мавроди создал всероссийскую политическую партию МММ
Мавроди объявил о прекращении работы "МММ-2011" Мавроди объявил о прекращении работы "МММ-2011"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела