Происшествия
15 сентября 2012, 08:50 | Автор: Иван Рутов

Талибы атаковали базу НАТО, где проходит службу принц Гарри: двое погибших

Талибы атаковали базу НАТО, где проходит службу принц Гарри: двое погибших
фото:
«Талибан»: атака на базу НАТО в Афганистане – месть за фильм «Невиновность мусульман».

В ночь на субботу, 15 сентября, талибы совершили нападение на британскую базу Кэмп-Бастион в южном Афганистане, где в настоящее время несет службу принц Гарри, сообщает BBC.


База расположена в провинции Гильменд. По предварительным данным, боевикам удалось разрушить часть стены, окружающей базу. В распоряжении у нападавших были минометы и гранатометы.


По данным представителя сил НАТО, в результате боя в районе базы «Кэмп Бастион» в провинции Гильменд погибли два американских морских пехотинца. Принц Гарри в результате нападения не пострадал. На территории базы дислоцируются части из разных стран.


Представитель Талибана уже заявил, что нападение на «Кэмп Бастион» было совершено в отместку за скандальный антиисламский фильм «Невиновность мусульман». После появления трейлера фильма в интернете по Ближнему Востоку прошла волна протестов против США.


Кари Юсеф Ахмади также сообщил BBC, что целью нападения были американские и британские солдаты, и что в нем участвовали 10 боевиков.


Отметим, 28-летний принц Гарри находится во второй служебной командировке в Афганистане. Первая поездка в 2007-2008 годах была прекращена досрочно через 10 недель после того, как сведения о месте службы попали в прессу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Йемене охрана посольства США открыла огонь по разъяренным демонстрантам В Йемене охрана посольства США открыла огонь по разъяренным демонстрантам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела