Происшествия
13 сентября 2012, 12:27 | Автор: Иван Рутов

В Йемене охрана посольства США открыла огонь по разъяренным демонстрантам

В Йемене охрана посольства США открыла огонь по разъяренным демонстрантам
фото:
В столице Йемена городе Сана демонстранты, разъяренные фильмом о пророке Мухаммеде, попытались взять штурмом здание посольства США.

Это уже четвертое нападение на дипмиссию США в арабском мире за последние сутки. Охране посольства США в Сане пришлось открыть огонь по протестующим, передает РБК со ссылкой на Reuters и очевидцев. По некоторым данным, в ходе перестрелки десятки человек получили ранения, один демонстрант скончался.


ВИДЕО


Кроме того, в ходе нападения на консульство, демонстранты подожгли автомобили с дипломатическими номерами. В ответ полиция применила водометы и слезоточивый газ, отмечает Forbes.


Как сообщается, сотрудников американской дипмиссии эвакуируют в безопасное место.


Вечером 12 сентября в Каире около 500 демонстрантов пошли на приступ американского посольства, но охране удалось отбить нападение. Тем не менее демонстрантам удалось сорвать и надругаться над флагом Штатов. Утром 13 сентября демонстранты повторили выходку, взяв здание посольства в кольцо. Протестующие скандировали антиамериканские лозунги.


В дело вмешалась полиция, сотрудники МВД оттеснили демонстрантов к площади Тахрир, в результате беспорядков пострадали около 12 человек. Полицейским удалось задержать нескольких активных участников беспорядков.


Аналогичное нападение произошло накануне и в Тунисе, однако там удалось избежать жертв. В Ливии же повстанцам не просто удалось захватить и разграбить американскую дипмиссию в Бенгази: боевики убили посла США Криста Стивенса и еще трех сотрудников Госдепартамента.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Автор скандального антиисламского фильма рассказал, кто его финансирует Автор скандального антиисламского фильма рассказал, кто его финансирует
В Ливии исламисты убили американского посла из-за фильма о пророке Мухаммеде В Ливии исламисты убили американского посла из-за фильма о пророке Мухаммеде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела