Здоровье
Наука и технологии
31 августа 2012, 04:32 | Автор: Иван Рутов

Единственный в мире человек без сердца предстал перед публикой

Единственный в мире человек без сердца предстал перед публикой
фото:
В Чехии живет единственный человек на планете, который не имеет сердца. 4 месяца назад местные врачи удалили Якубу Халику этот орган из-за тяжелой формы рака, подключив вместо сердца два насоса, работающих на батарейке.

Уникальную операцию провели чешские кардиохирурги, заменив пораженное злокачественной опухолью сердце 37-летнему пациенту двумя механическими насосами, качающими кровь. Мужчина стал первым в мире человеком с искусственным сердцем, сообщает БелТА.

30 августа пациент Пражского института экспериментальной медицины Якуб Халик отметил 150 дней с момента операции. Якуб был поставлен в очередь на донорское сердце после того, как на его собственном обнаружили злокачественную опухоль. Однако донорского органа не было, и чтобы спасти жизнь пациента, врачи провели уникальную операцию, заменив человеческое сердце двумя насосами, которые работают от батареек.


Аналогичная операция уже была в США. Однако тогда больной скончался через неделю, отмечает Первый канал.


Сам Якуб утверждает, что живет как нормальный человек и находится в хорошей физической и психологической форме. Единственное, что отличает его от других – отсутствие ударов сердца и пульса.


ВИДЕО


Сейчас Якуб внесен в лист ожидания на трансплантацию. Благодаря искусственному у него появился шанс дожить до пересадки донорского сердца

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Остановка сердца у футболиста "Болтона" длилась 78 минут Остановка сердца у футболиста "Болтона" длилась 78 минут
Двоим россиянкам одновременно пересадили сердце и легкие Двоим россиянкам одновременно пересадили сердце и легкие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела