Товары и услуги
30 августа 2012, 12:53 | Автор: Иван Рутов

Новость о том, что Apple получил от Samsung компенсацию в млрд мелочью в 30 фурах, оказалась "уткой"

Новость о том, что Apple получил от Samsung компенсацию в  млрд мелочью в 30 фурах, оказалась "уткой"
фото:
Сенсационную новость в Сеть запустил развлекательный сайт, специализирующийся на фейках.

Сенсационная новость о том, что выполняя постановления суда о выплате компенсации за нарушения патентов и технологий, южнокорейская компания Samsung отправила для Apple 30 автоцистерн, груженных 5-центовыми монетами на сумму млрд, как оказалось — обычная газетная «утка», на которую купились даже авторитетные издания.


Как выяснил портал ukrainianiphone.com, «дутую сенсацию» запустил испанский интернет-ресурс eldeforma, специализирующийся на фейках.

Для достоверности сообщения eldeforma даже снабдил новость «реальной фотографией», где президент Samsung (на фото слева) радуется удачной шутке над Apple. На самом деле, отмечает ukrainianiphone.com, на снимке южнокорейский министр обороны.

Так «утка», снабженная фотографиями колонны автоцистерн, груженных якобы млрд монет, пошла гулять по Сети и на нее «купились» даже авторитетные сайты. При этого никого не смутило, что решение суда не окончательное и рассмотрения еще ждет апелляция со стороны Samsung.

К слову, к тому же, как выяснилось, чтобы погрузить млрд 5-центовыми монетами США в грузовики, понадобится не 30, а минимум 347 фургонов.


Фейковые новости — популярное развлечение в Сети. Обычно такие шутки публикуют на 1 апреля большинство СМИ, в том числе и серьезные. Но есть сайты, у которых День дурака не заканчивается никогда.

Самый известный такой сайт — Weekly World News. Однажды он сообщил, что Марку Цукербергу надоела его Facebook и он закроет социальную сеть. Новость набрала 20 тысяч комментариев! В России на шуточных «утках» специализируется сайт Fognews. В Украине примером удачной фейковой новости стал «законопроект» о том, что в стране запретят миссионерскую позу в сексе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
После суда Apple потребовала запретить продажи сразу восьми устройств Samsung После суда Apple потребовала запретить продажи сразу восьми устройств Samsung
После провала в суде с Apple акции Samsung рухнули до рекордной отметки После провала в суде с Apple акции Samsung рухнули до рекордной отметки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела