12 августа 2012, 14:58 | Автор: Иван Рутов

Россия творит чудеса, завоевав за полчаса сразу 3 золота

С разницей всего в 30 минут сборная России сумела добыть сразу три золотые медали: в художественной гимнастике, боксе и мужском волейболе.

На Олимпийских играх в Лондоне российские спортсмены завоевали сразу три золотых медали буквально в течение получаса.

Сначала сборная по художественной гимнастике завоевала золото в групповых упражнениях в многоборье. В это же время победу в финале по боксу в весовой категории до 81 кг одержал Егор Меховцев, взяв верх в финале над казахстанцем Алибеком Ниязимбетовым. А всего через 20 минут мужская сборная Россия одержала фантастическую победу в финале волейбольного турнира: проигрывая фаворитам-бразильцам 0:2 по партиям, в итоге переломила ход встречи, сравняла счет и раздавила соперников в решающем сете со счетом 15-8, сообщает Newsru.com.

У гимнасток чемпионками Игр-2012 стали Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко, Каролина Севастьянова. Российские девушки набрали в сумме за два вида (пять мячей, два обруча и три ленты) 57,000 баллов. Серебро завоевали белоруски (55,500), бронза в активе итальянок (55,450).

Российский боксер Егор Мехонцев, выступающий в весовой категории до 81 килограмма, стал обладателем золотой олимпийской медали. В финале Мехонцев победил Алибека Ниязамбетова из Казахстана — 3:4, 5:4, 7:7. Для России это стала первая золотая медаль на олимпийском турнире по боксу в Лондоне.

И наконец российские волейболисты сотворили в финале настоящее чудо, сумев одолеть в пяти сетах бесменных фаворитов турнира — бразильцев. На предварительной стадии соперники уже встречались друг с другом и тогда наши волейболисты проиграли бразильцам всухую — 0:3.

Казалось, что таким же будет и финал — бразильцы уверенно взяли первые две партии — 25:19, 25:20. Однако проигрывая по ходу третьей партии, подопечные Владимира Алено сумели перестроится, вырвав партию со счетом 29:27. Решающую роль в этой партии сыграл Дмитрий Мусэрский, набравший 14 (!) очков.

В четвертой партии наши волейболисты уже уверенно контролировали ход игры, победив со счетом 25:22

В укороченной пятой решающей партии игра уже шла под диктовку россиян. Россияне сразу взяли с места в карьер, и повели с разницей в 4 мяча. При счете 14:8 мяч от руки бразильца улетел в аут и очко первоначально было присуждено россиянам, однако затем судья присудил очко сборной Бразилии, заметив заступ у Дмитрий Мусэрского. Однако уже в следующем розыгрыше россияне победили, в драматичном матче завоевав первое в истории олимпийское золото. Напомним, в Сиднее в 2000 году нашей команде не удалось справиться со сборной Югославии. А последнее золото Олимпиады тогда еще сборная СССР выигрывала и вовсе 32 года назад — на московских Играх-80.

ВИДЕО (лучшие моменты матча)

ВИДЕО (финальный матч целиком)

31 очко сборной России принес Дмитрий Мусэрский. 17 очков набрал Максим Михайлов, 12 очков — Сергей Тетюхин. Сборной Бразилии 27 очков принес Валлас де Соуза.

В общей сложности сборная России на Олимпийских играх в Лондоне завоевала 82 медали (24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых). И по золотым наградам, и по общему количеству медалей россияне превзошли результат Олимпийских игр 2008 года в Пекине.