Калейдоскоп
Наука и технологии
31 июля 2012, 05:00 | Автор: Иван Рутов

На Луне бесследно исчез один из шести американских флагов

На Луне бесследно исчез один из шести американских флагов
фото:
Спустя 40 лет после последней высадки американских астронавтов на Луну специалисты NASA изучая свежие снимки обнаружили, что звездно-полосатый стяг на спутнике Земли бесследно пропал.

Один из шести звездно-полосатых флагов, установленный во время высадки американских астронавтов на Луну, бесследно исчез, заявили специалисты NASA, изучив свежие снимки лунного грунта, сообщает Утро.ру. Фотографии были полученны новейшим лунным орбитальным аппаратом LRO.

Марк Робинсон, один из ученых, задействованных в лунной программе, рассказал в интервью Daily Mail, что на фото видно, как пять оставшихся полотен отбрасывают свою тень на лунную поверхность, однако на месте шестого нет ни флага, ни тени. Четкого ответа, куда пропал стяг, в NASA пока нет.

На фотографиях места посадки модуля "Аполлон-16" хорошо видна тень от флага

"Изображения камеры LROC недвусмысленно показывают, что американские флаги по-прежнему стоят на лунной поверхности и отбрасывают тени во всех местах посадки, кроме точки посадки "Аполлона-11", — заявил Робинсон.

По одной из версий, флаг мог сгореть во время взлета "Аполлона-11" в 1969-м году. В частности астронавт Базз Олдрин говорил о том, что заметил при старте с Луны, что флаг был сбит реактивной струей двигателя модуля, сообщает BBC.

Описывая состояние тех флагов, что еще находятся на Луне, исследователь добавил: "Что касается меня, разумеется, я был несколько озадачен, что флаги вообще перенесли столько лет мощного ультрафиолетового излучения и перепады температуры. Как они выглядят — это, конечно, другой вопрос".

По словам Робинсона, температура воздуха на земном спутнике в зависимости от региона колеблется от -120°С до -140°С.

Как отмечает издание, все шесть флагов были установлены астронавтами США в период 1969-1975 гг во время экспедиций в рамках программы пилотируемых космических полетов NASA "Аполлон".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NASA обнародовала уникальные снимки следов человека на Луне NASA обнародовала уникальные снимки следов человека на Луне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела