Калейдоскоп
27 июля 2012, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Учёные: среди термитов есть "шахиды" с настоящими поясами смертников

Учёные: среди термитов есть "шахиды" с настоящими поясами смертников
фото:
Исследователи сделали уникальное открытие в мире рабочих термитов.

Среди рабочих термитов Neocapritermes taracua биологи нашли "террористов-смертников". Дело в том, что по достижению определённого возраста эти насекомые способны применять в схватке двухкомпонентный яд, который активизируется настоящим взрывом.

Краткое содержание работы учёных приводится в журнале Science, пишет Lenta.ru.

Данный вид насекомых водится в тропических лесах Французской Гвианы. Термиты питаются гнилой древесиной. Отмечается, что один из учёных пытался поймать Neocapritermes taracua пинцетом, однако тот неожиданно лопнул.

Оказалось, что часть термитов рабочей касты в передней части туловища несут некие голубые отложения, которые и взрываются в случае опасности. Голубое содержимое в смеси со слюнной секрецией животного приводит к образованию яда, убивающего врагов. Отдельно друг от друга два вещества безвредны.

Голубое вещество представляет собой кристаллы медь-содержащего белка массой 76 килодальтон, однако другие подробности его состава и происхождения пока неизвестны.

Примечательно, что смертниками являются только старые рабочие насекомые. По одной из версий, таким образом колония избавляется от членов, которые больше не могут полностью выполнять свои функции.

Ранее ядовитое вещество было обнаружено у других термитов, но оно было однокомпонентным и произодилось "солдатами".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли тайны, которые скрывала в себе мумия инков "Дева" Ученые раскрыли тайны, которые скрывала в себе мумия инков "Дева"
Ученые описали сценарий гибели Вселенной и назвали час "Х" Ученые описали сценарий гибели Вселенной и назвали час "Х"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела