Политика
11 июля 2012, 14:47 | Автор: Иван Рутов

"Яндекс" изменил логотип в знак протеста против закона о "черных списках" сайтов

"Яндекс" изменил логотип в знак протеста против закона о "черных списках" сайтов
фото:
"Яндекс" выразил протест против поправок в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Одна из крупнейших российских интернет-компаний "Яндекс" выразила протест против законопроекта о "черных списках" в интернете, сменив логотип на главной странице своего портала и опубликовав официальную позицию компании относительно законопроекта, свидетельствует сайт "Яндекса".

"Предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний. Мы считаем, что необходимо соблюсти баланс общественных интересов, а также учесть технологические особенности интернета. Поэтому надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов", — говорится в обращении. Под ним стоит подпись главного редактора "Яндекса" Елены Колмановской.

Во вторник русскоязычный сегмент глобальной электронной энциклопедии Wikipedia временно прекратил работу в знак протеста против предлагаемых поправок к законопроекту, предполагающих введение "черных списков" сайтов и фильтрации неправомерного контента в российском интернете. Вместо привычной главной страницы с избранными статьями из энциклопедии, пользователи увидели сообщение от администрации ресурса с объяснениями причин неработоспособности сайта, напоминает РИА Новости.

Как пояснил глава российской Wikipedia Владимир Медейко, сервис выступает не против защиты детей от противоправного контента, а против методов, которыми ее собираются осуществлять законодатели.

В частности, Wikipedia беспокоит тот факт, что, по их мнению, в текущей редакции законопроект предусматривает, что решение о блокировке сайта принимает некая организация — без всяких судебных санкций. В то же самое время оспорить такое решение можно только через суд.

Также во вторник представители блогхостинга LiveJournal выступили против данного законопроекта. В аккаунте livejournal.livejournal.com представители сервиса разместили пост с названием "Живой Журнал за свободу информации", в котором объясняется, как рассматриваемые поправки могут повредить Рунету. Как утверждают представители сервиса, данные поправки могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Русская Wikipedia закрылась в знак протеста Русская Wikipedia закрылась в знак протеста
Госдума смягчила поправки к закону о реестре запрещенных сайтов Госдума смягчила поправки к закону о реестре запрещенных сайтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела