Калейдоскоп
11 июля 2012, 06:46 | Автор: Иван Рутов

Госдума смягчила поправки к закону о реестре запрещенных сайтов

Госдума смягчила поправки к закону о реестре запрещенных сайтов
фото:
Забастовка Wikipedia подействовала. Между тем и LiveJournal выступил против законопроекта о "черных списках" сайтов.

Однодневная забастовка Wikipedia подействовала. Во вторник вечером депутаты Госдумы смягчили положения законопроекта, вносящего поправки в закон «Об информации», и предусматривающего создание в России единого реестра сайтов с запрещенной информацией. Парламентарии решили убрать из текста поправок, вызвавших массу критики в Рунете, расплывчатую формулировку о «вредоносной информации» и конкретизировать виды запрещенного для размещения контента, сообщает «Газета.Ru».


Поправки в законопроект ко второму чтению были внесены несколько неожиданно: заседание профильного комитета по делам семьи, женщин и детей состоялось накануне рассмотрения законопроекта во втором чтении, причем в онлайн-режиме. Один из авторов поправок, депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев был удивлен, что решение комитета уже принято, о чем авторов не известили.


«Поправки обсудили по электронной почте, в переписке, регламент такое позволяет, – сказали изданию в комитете, который возглавляет Елена Мизулина, коллега по фракции выступающего категорически против законопроекта Пономарева.


Если закон примут в обновленном виде, без решения суда сайт может быть закрыт только за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, за пропаганду наркотиков (включая наркосодержащие растения) и информацию о способах совершения самоубийства. Также правительство оставило за собой право поручить контроль за соблюдением этого положения закона не «федеральному органу исполнительной власти», как это было в предыдущей версии, а сформировать собственный механизм исполнения этого закона.


По словам источника издания в правительстве, механизм исполнения закона кабинет министров предложит на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию, уже после принятия нынешнего варианта законопроекта.


Между тем представители блогхостинга LiveJournal выступили против поправок в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которые будут рассматриваться Госдумой во втором чтении в среду, сообщает РИА Новости.


В аккаунте livejournal.livejournal.com представители сервиса разместили пост с названием «Живой Журнал за свободу информации», в котором объясняется, как рассматриваемые поправки могут повредить рунету.


«Сегодня Живой Журнал протестует против внесения поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Данные поправки могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации», — говорится в посте.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Русская Wikipedia закрылась в знак протеста Русская Wikipedia закрылась в знак протеста
Выяснилось, из-за какой публикации прокуратура закрыла Компромат.ру Выяснилось, из-за какой публикации прокуратура закрыла Компромат.ру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела