Политика
Экономика
03 июля 2012, 04:16 | Автор: Иван Рутов

Хакер Хэлл обнародовал переписку Навального с Белых: "завод сп..дили, а долгов не возвращаем"

Хакер Хэлл обнародовал переписку Навального с Белых: "завод сп..дили, а долгов не возвращаем"
фото:
Хакер Hell, регулярно взламывающий почту и Twitter блоггера Алексея Навального, утверждает, что известный оппозиционер и губернатор Кировской области замешаны в громких коррупционных махинациях со спиртоводочным заводом.

В своем блоге хакер Hell выложил якобы добытую им после взлома почтового ящика Алексея Навального переписку с губернатором Кировской области Никитой Белых. Hell утверждает, что оппозиционер и губернатор Кировской области замешаны в громких коррупционных махинациях со спиртоводочным заводом. Кроме того, хакер заявляет, что участницей скандала является Мария Гайдар, которая с 2009 по 2011 год занимала должности советника, и.о. замгубернатора и зампреда правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития. По одной из версий, обсуждаемых в Сети, речь идет о деньгах, которые Белых неофициально платил Навальному и Марии Гайдар, когда первый работал советником губернатора.

Так, в опубликованной переписке Белых якобы прямо говорит о том, что информационная атака Навального на Роснефть была спланирована в интересах третьих лиц, а также обсуждает с блогером детали некоего "долга" в "" (судя по всему, имеются в виду тысячи долларов), который губернатор региона должен был отдать Навальному после сведения областного бюджета.

К финалу переписка, детали которой не так трудно установить, превращается во взаимные оскорбления и выглядит следующим образом:

«Навальный: и чо? мы уже много лет это обсуждаем. Спиртоводочный завод сп…ли, а долгов не возвращаем (по всей видимости, речь идет о приватизации Яранского или Уржумского спиртзаводов, в которых администрация области имела ранее пакеты акций. — Прим.).

Белых: Пошел ка ты на …! Сп…вший спиртоводочный завод, лесопромышленник недоделанный! Еще и деньги за несделанную работу получить хочешь? Не все Гранты отработал? Совсем себя звездным почувствовал! Тьфу! Любое желание общаться отпало, сам х…ся с мантами и фсбшниками за свою «помощь лесному хозяйству» Кировской области… Нет никаких долгов-забудь.Не умеешь ценить хорошего отношения — е…сь сам И эти деньги тоже верни на всякий случай».

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута не стала отрицать подлинность этой переписки, но подчеркнула, что она датирована 2010-м годом, и к периоду губернаторства Белых не может иметь отношения. "У Навального и Белых давние отношения, речь не идет о том периоде, когда Навальный был советником губернатора. О более ранних финансовых отношениях политиков писала пресса, и они были абсолютно легальны", — заявила она Slon.ru.

Сам блогер также прокомментировал в ЖЖ детали опубликованной переписки.

Навальный подчеркнул, что Белых он знает очень давно. "Много у меня с ним было различных финансово-деловых взаимоотношений. Все они совершенно легальны и, по большей части, многократно описаны в СМИ", — отметил он, добавив при этом, что эти финансовые взаимоотношения в разные периоды времени были урегулированы или не урегулированы.  

"Бывает такое, что когда люди урегулируют не урегулированные отношения, то разговор у них немного некомфортный. Как это иногда бывает, неурегулированные взаимоотношения выясняются в не самой комфортной беседе. Часть этой переписки и выложена этим самым хакером Максимовым, хакерствующим по-немножку с помощью Следственного комитета", — написал Навальный.

Он добавил также, что дело касается только его и Никиты Белых. "Уж будьте внимательным читателем чужой почты и не позволяйте разводить себя всякому жулью, верещащему "пилят Кировскую область", — посоветовал блогер. "Почта эта от 2010 года, а значит она уже была украдена и выложена при прошлом взломе. Как видите она вполне спокойно хранится у меня в ящике, я ее не удаляю, потому что все, там описанное ни в малейшей мере не противоречит закону", — пишет Навальный.   

"У меня и обыски были, и компьютеры изымали, и почту ломают, и все банковские счета рентгеном просвечивают… Страшно представить, где камеры установлены. А вы говорите "сенсация из вскрытой почты". Ищут пожарные, ищет милиция. Только нельзя найти то, чего нет", — заключил блогер. 

Губернатор Кировской области Никита Белых также подчеркнул, что указанные в их переписке финансовые дела относятся к периоду, когда он еще не был главой региона, сообщает "Интерфакс".

«Мои отношения с Навальным имеют давнюю историю. В том числе, они носили и финансовый характер, но задолго до того как я стал губернатором. Хорошо, что есть СМИ и интернет — все зафиксировано», — написал Белых в ночь на вторник в своем блоге.

«Не все финансовые отношения тех времен были урегулированы. Но это дело мое и Алексея. В Кировской области он работал на общественных началах, и никаких денежных отношений между нами не существовало».

Между тем, скандальная переписка двух известных людей не осталась незамеченной в Госдуме и Совете Федерации. В частности,  член СФ Руслан Гаттаров подготовил запрос Юрию Чайке, в котором просит проверить подлинность этого документа и описанных в нем событий, сообщил сам сенатор в интервью «Русской службе новостей».

«Я хочу, чтобы Генпрокуратура наложила события, которые есть в переписке между губернатором Кировской области и его экс-советником, на существующие события и посмотрела: были ли те коррупционные вещи, о которых говорится в этих документах. И если это есть, нужно заводить соответствующие уголовные дела и этих людей наказывать», — цитирует снеатора РСН.

Если прокуратура сообщит Гаттарову, что опубликованная переписка Навального с Белых — подделка, сенатор сам опубликует ее опровержение, пообещал он.

В свою очередь, Госдума также намерена взять под контроль изучение информации, изложенной в опубликованной переписке губернатора Кировской области Никиты Белых и оппозиционера Алексея Навального. Об этом «Известиям» заявил вице-спикер Государственной думы Сергей Железняк. По его словам, сначала нужно оценить достоверность фактов, изложенных в переписке, и подлинность самой переписки, а потом, если будут основания, предпринять меры.

Напомним, недавно Hell неоднократно взламывавший аккаунут изветсных блоггеров — Бориса акунина, Эдуарда Багирова, Андрея Мальгина, пообещал в интервью "Известиям" в ближайшие дни опубликовать масштабный компромат на Навального, добытый при помощи взлома, в том числе письмо кировского губернатора Белых с обвинениями в адрес Навального в том, что тому заказали травлю "Роснефти".

Объясняя причины атаки, хакер отверг обвинения в заказном характере акции, пояснив, что сделал это по своей инициативе, "потому что хотел выяснить, кто он такой на самом деле". По словам хакера он считает Навального "кем-то вроде Мавроди, он жулик и негодяй. Он вор, жулик, стукач и к тому же врет постоянно, для меня этого достаточно. Он конвертирует глупость и наивность людей в деньги, это еще хуже, чем МММ".

Согласно обнародованным в Сети данным, Хэлла зовут Сергей Максимов. По некоторым данным, он живет в Германии. Высказывались также подозрения, что взломщик работает на Кремль, а "бригада" его соратников насчитывает несколько десятков человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакер Hell, вломавший почту Навального, впервые дал интервью СМИ Хакер Hell, вломавший почту Навального, впервые дал интервью СМИ
Хакеры жестко поглумились над Навальным в его взломанном Twitter Хакеры жестко поглумились над Навальным в его взломанном Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела