Происшествия
22 июня 2012, 14:56 | Автор: Иван Рутов

Командующий столичной ПВО подозревается в том, что превратил военную часть в гигантскую свалку

Командующий столичной ПВО подозревается в том, что превратил военную часть в гигантскую свалку
фото:
В Московской области бывший командующий войсками спецназа ПВО подозревается в причинении экоущерба на 8 млрд рублей.

Бывший шеф войск Командования специального назначения (ПВО) Московского региона генерал Юрий Соловьев подозревается в организации масштабной незаконной свалки в Подмосковье, нанесшей ущерб природе на 8 млрд рублей, пишут «Известия».


По версии следствия, Соловьев заключал договоры с коммерческой фирмой якобы на рекультивацию земель на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области, хотя полномочий на то не имел. В действительности фирма использовала эту землю в качестве полигона твердых бытовых отходов (ТБО), или, проще говоря, свалки, считают следователи.


Уголовное дело против начальника спецназа противовоздушной обороны возбуждено по статье о превышении должностных полномочий.


Как выяснили в СК, за неполные шесть лет пребывания Соловьева в должности площадь свалки отходов выросла с четырех до двадцати гектаров. Свалка не только расширяется, но и растет в высоту, отмечают специалисты, ссылаясь на фотоснимки, сделанные в рамках космического мониторинга. По словам экспертов Федерального агентства водных ресурсов, уровень допустимой концентрации ядовитых веществ в расположенной поблизости реке Радомля завышен более чем в 200 раз.


В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, отмечают «Ведомости.


Как ранее сообщали в ГУЭБиПК МВД, в 2006 г. должностные лица Минобороны в нарушение действующего законодательства передали для использования коммерческой структуре объект федеральной собственности, состоящий из 18 га залесенных земель. Этот лес был вырублен, а на его месте вырыты котлованы до уровня грунтовых вод и организован полигон. «Этот полигон находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, что создает угрозу системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Московской области», — сообщало МВД.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Минобороны наняло за зарплату 6 тысяч генералов и забыло про них СМИ: Минобороны наняло за зарплату 6 тысяч генералов и забыло про них
Главный «вещевик» Минобороны ушел в отставку из-за формы от Юдашкина Главный «вещевик» Минобороны ушел в отставку из-за формы от Юдашкина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела