Происшествия
14 июня 2012, 04:14 | Автор: Иван Рутов

В деле Расула Мирзаева испорчено ключевое вещественное доказательство

В деле Расула Мирзаева испорчено ключевое вещественное доказательство
фото:
Следствие по делу боксера Расула Мирзаева, ударившего до смерти студента Ивана Агафонова, завершено.

Ключевое вещественное доказательство по делу боксера Расула Мирзаева — видеозапись камеры наблюдения, которая зафиксировала нанесение спортсменом удара в голову студенту Ивану Агафонову, была утрачена в ходе следствия. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


Как рассказал источник издания, диск с записью, которая являлась одним из основных доказательств обвинения, был случайно расколот в результате неосторожного обращения, из-за чего файл с записью невозможно открыть. Источник добавил, что по факту утраты диска был составлен акт, приобщенный к материалам дела.


В интервью РАПСИ адвокат потерпевших Оксана Михалкина сообщила, что существуют и другие видеозаписи инцидента, однако они являются менее четкими.


Адвокат также рассказала о новой медицинской экспертизе, проведенной в рамках дела в НИИ имени Бурденко. Исследование объединило в себе выводы всех предыдущих экспертиз. «В выводах экспертизы написано, что «в результате удара Мирзаева телу Агафонова было придано значительное ускорение и, в результате, от падения на асфальт наступила смерть», — процитировала заключение экспертов адвокат. «Экспертиза никакая, получилось и вашим, и нашим», — отметила Михалкина.


В настоящее время следствие по уголовному делу Расула Мирзаева, от руки которого погиб студент Иван Агафонов, завершено. В окончательной редакции спортсмену были предъявлены обвинения по четвертой части статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. 


Напомним, по версии следствия, 13 августа 2011 года в ходе конфликта у клуба «Гараж» в центре Москвы Мирзаев нанес удар в голову студенту Ивану Агафонову, в результате чего тот упал и ударился об асфальт. Через несколько дней Агафонов умер в больнице, а Мирзаев явился в полицию с повинной.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), однако затем обвинение было переквалифицировано на статью 109 (причинении смерти по неосторожности), максимальная санкция которой составляет два года заключения. По сообщению СКР, после возвращения дела в прокуратуру следствие вернуло в обвинение первоначальную, более тяжелую статью УК РФ, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума приравняет кулаки спортсменов к оружию Госдума приравняет кулаки спортсменов к оружию
Мосгорсуд вернул самбиста Расула Мирзаева под стражу Мосгорсуд вернул самбиста Расула Мирзаева под стражу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела