Происшествия
14 февраля 2012, 13:59 | Автор: Иван Рутов

Мосгорсуд вернул самбиста Расула Мирзаева под стражу

Мосгорсуд вернул самбиста Расула Мирзаева под стражу
фото:
Суд отменил решение суда об освобождении Расула Мирзаева.

Мосгорсуд отменил решение суда низшей инстанции об освобождении под залог в 100 тысяч рублей чемпиона мира по самбо Расула Мирзаева, обвиняемого в убийстве по неосторожности 19-летнего Ивана Агафонова, передает «Эхо Москвы».


В Мосгорсуде причины отмены решения объяснили процессуальными нарушениями. Дело будет возвращено в Замоскворецкий суд и повторно рассмотрено в ином составе суда.


Адвокат Мирзаева ранее сетовал на то, что решение об освобождении, «заволокитили», не позволив спортсмену выйти из-под стражи утром. Сам Мирзаев участвовал в заседании по видеомосту из СИЗО Бутырка — его адвокат уже заявил, что будет обжаловать постановление Мосгорсуда.


Ранее представитель стороны потерпевших Оксана Михалкина назвала размер залога, под который Мирзаев освобождается из-под стражи, унизительным, передает «Интерфакс». «Теперь каждый может убить всего за 100 тыс. рублей», — сказала адвокат.


В настоящий момент родственники чемпиона мира по самбо внесли залог в размере 100 тыс. рублей за его освобождение. «Накануне вечером залог за освобождение Мирзаева был внесен», — сообщил адвокат спортсмена Алексей Грибенской. Он пояснил, что денежные средства вносили родственники спортсмена.  


Теперь вопрос о мере пресечения для Расула Мирзаева вновь предстоит рассмотреть Замоскворецкому районному суду, но уже в другом судейском составе, отмечает Life News.


Напомним, что во вторник прокуратура Москвы подала в суд представление с требованием вновь изменить меру пресечения для Расула Мирзаева на заключение под стражу. Надзирающий орган не удовлетворили доводы суда о том, что по действующему законодательству человек, впервые совершивший преступление небольшой тяжести, не может быть подвергнут наказанию в виде реального лишения свободы.


Замена ареста залогом в 100 тыс. рублей стала возможна после того, как следствие установило, что в действиях спортсмена не было умысла на убийство, а умер Агафонов не от хука чемпиона, а от удара об асфальт.


Напомним, 13 августа чемпион по смешанным единоборствам у входа в ночной клуб «Гараж» ударил 19-летнего Ивана Агафонова. Через 4 дня парень скончался в ГКБ № 1. Согласно данным медицинской экспертизы, молодой человек погиб от удара об асфальт.


В рамках расследования уголовного дела по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) Р.Мирзаев был задержан. При этом сообщалось, что он явился в полицию с повинной, признав факт причинения телесных повреждений И.Агафонову.


12 января 2012 года обвинение в отношении спортсмена было переквалифицировано на статью 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) Максимальное наказание по данной статье — 2 года лишения свободы с возможностью назначения условного срока.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Самбиста Расула Мирзаева освободили из-под стражи Самбиста Расула Мирзаева освободили из-под стражи
Расулу Мирзаеву смягчили обвинение Расулу Мирзаеву смягчили обвинение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела