Политика
04 июня 2012, 12:31 | Автор: Иван Рутов

Медведев в интервью Познеру рассказал про «спящих» министров и «рокировку» с Путиным

Медведев в интервью Познеру рассказал про «спящих» министров и «рокировку» с Путиным
фото:
Должность российского премьера технической быть не может, уверен Дмитрий Медведев.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает абсолютно честной и законной "рокировку" с Владимиром Путиным.

"Я эмоциональную составляющую этого (протестов против возвращения Путина на пост президента и назначения Медведева премьером – прим.) понять могу, юридическую составляющую понять не готов, потому что ее здесь нет", — сказал Медведев в эфире программы "Познер" Первого канала на Дальнем Востоке.

"С правовой точки зрения, и с нравственной точки зрения, что, может, еще выше, мы поступили абсолютно честно и по закону", — цитирует Медведева «Интерфакс».

Он добавил, что такое положение дел может нравиться не всем. "Это нормально абсолютно", — отметил премьер-министр.

Сам Дмитрий Медведев не жалеет, что занимал пост президента всего один срок. Действующий премьер-министр заявил, что работа председателя правительства также очень интересная и очень многогранная, отмечает РБК.

"Что же касается того, что я успел и не успел — что-то я, наверное, успел, чего-то я еще не сделал. Жизнь продолжается. Поэтому я к этому отношусь абсолютно позитивно и оптимистически", — заявил российский премьер.

Медведев коснулся вопроса формирования нового кабинета министров. "Мне за последнее время надоели министры, которые иногда спят на заседании", — заявил председатель правительства, объясняя кардинальное обновление кабинета.

Премьер считает, что Сердюков — один из наиболее успешных министров обороны в истории России. По его словам, министр обороны Анатолий Сердюков в плане реформы ведомства сделал так много, как никто до него, а экс-главе МВД Рашиду Нургалиеву пришла пора уйти, хотя и у него кое-что получилось в реформировании министерства.

"Я считаю, что министр Анатолий Сердюков, что бы там ни говорили, и как бы ни критиковали — успешный министр, и за последние четыре-пять лет в смысле реформирования системы министерства обороны он сделал так много, как никто другой до него", — сказал Медведев.

Председатель правительства подчеркнул, что экс-министры, перешедшие на работу в администрацию президента, не будут иметь отношения к решениям кабмина. Речь идет об экс-министре образования Андрее Фурсенко, бывшем руководителе министерства природных ресурсов Юрии Трутневе, которые стали помощниками президента, экс-министре транспорта Игоре Левитине, занявшем пост советника главы государства. Кроме того, в администрацию президента перешли и министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, а также глава Министерства здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

По его словам, должность премьер-министра России не может быть технической, передает «Эхо Москвы». Медведев пояснил, что премьер-министр каждый день подписывает десятки решений, которые затрагивают жизнь миллионы людей: «Неужели вы думаете, что премьер, прежде чем что-то подписать, куда-то звонит и что-то спрашивает? Это всегда ответственность того человека, который подписывает».

В качестве своего главного положительного качества Медведев назвал настойчивость, однако отметил, что порой ему присуща чрезмерная жесткость в отношениях с людьми.

"Свои слабости трудно обсуждать, но, наверное, все-таки это иногда излишняя жесткость в ответах на те вопросы, которые мне задают мои коллеги", — сказал он Владимиру Познеру. Отвечая на вопрос о том, что он считает своим главным положительным качеством, Медведев сказал: "Мне кажется, я настойчивый".

В качестве любимых писателей он назвал Антона Чехова, Федора Достоевского и Владимира Набокова. Любимый композитор премьера — Чайковский.

По словам Медведева, он легко готов простить такой недостаток как чревоугодие, но не прощает лжи и предательства. Отвечая на вопрос, какие качества он ценит больше всего, он сказал: "Честность, верность".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев придет на программу Познера Медведев придет на программу Познера
Познер пригласил Медведева ответить в эфире за «Единую Россию» Познер пригласил Медведева ответить в эфире за «Единую Россию»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела