Происшествия
04 июня 2012, 09:10 | Автор: Иван Рутов

В Екатеринбурге осуждена убийца 17 пенсионерок

В Екатеринбурге осуждена убийца 17 пенсионерок
фото:
Единственной в России серийной женщине-убийце вынесли приговор.

В Свердловском областном суде к 20 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорена Ирина Гайдамачук. Женщина обвиняется в убийствах 17 женщин пожилого возраста на территории Свердловской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в суде.


Как передаёт «Интерфакс», преступница совершала разбойные нападения и убийства в Красноуфимске, Серове, Екатеринбурге и поселке Ачите с 2002 по 2010 годы.


Схема совершения злодеяний была проста и эффективна: женщина выбирала одиноких пенсионерок, входила к ним в доверие и проникала в квартиры под видом соцработника. Орудием убийства преступница избрала молоток, который носила в сумочке. Жестоко расправившись с очередной жертвой, Гайдамачук забирала скромные сбережения убитых, а перед уходом аккуратно заметала следы, закрывая двери квартир на замок, чтобы весть о случившемся появилась как можно позже.


Гайдамачук всегда готовилась к преступлениям. Выслеживала одиноких старушек прежде, чем совершить нападение.


«Задержанная призналась в совершенных убийствах. Доказательством ее вины стало и то, что в ходе следствия она указала точные адреса мест преступлений, описала обстановку, назвала детали. Кроме того, ее отпечатки пальцев совпали с отпечатками, оставленными при нескольких убийствах»,- цитирует Life News помощника руководителя СКП по Свердловской области Александра Шульгу.


Отмечается, что обвиняемой назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 2 года. Также при вынесении приговора учитывались смягчающие обстоятельства- активная помощь в ведение следствия и полное признание вины.


Как отмечает издание, уголовное дело единственной в России женщины-серийной убийцы заняло 443 больших тома.  У Гайдамачук остались 2 дочери, которые будут воспитываться её родственниками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: оштрафованный за укрывательство 12 убийств в Кущевской был «завчужем» в банде цапков СМИ: оштрафованный за укрывательство 12 убийств в Кущевской был «завчужем» в банде цапков
Хосни Мубарака приговорили к пожизненному заключению Хосни Мубарака приговорили к пожизненному заключению
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела