Шоу-бизнес
16 мая 2012, 13:09 | Автор: Иван Рутов

Умерла знаменитая оперная певица Мария Биешу

Умерла знаменитая оперная певица Мария Биешу
фото:
На 77-м году жизни после тяжелой болезни в Молдове скончалась Мария Биешу.

В Молдавии 16 мая на 77-м году жизни умерла обладательница титула «Лучшая Чио-Чио-сан мира», выдающаяся оперная певица Мария Биешу, передаёт «РБК» со ссылкой на заместителя министра культуры Молдавии Георгия Постикэ.


Чиновник выразил свои соболезнования в связи с кончиной артистки. Так же он отметил, что она навсегда останется «самой великой и неповторимой артисткой Молдавии, символом и легендой молдавской культуры».


Сообщается, что последние годы певица испытывала проблемы со здоровьем, а две 2 недели назад ее состояние резко ухудшилось.


Биешу родилась 3 августа 1935г. в селе Волонтировка Штефан-Водского района Молдавии. Её дебют на сцене состоялся в 1962г. Она исполна партию Тоски в одноименной опере Джакомо Пуччини.  В середине 1960-х гг. певица стажировалась в знаменитом «Ла Скала».


Артистка много гастролировала, побывав во множестве стран и завоевав немало престижных наград. Так же Биешу пела на сцене Большого театра в Москве. Она была удостоена звания народной артистки СССР и становилась лауреатом Ленинской и Государственной премий СССР.


Как отмечает издание, на родине певицы, в Молдавии в течение 19 лет каждый год проводился Международный фестиваль звезд оперного и балетного искусства «Приглашает Мария Биешу».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умер актер Анатолий Равикович Умер актер Анатолий Равикович
Умерла Оксана Макар, которую пытались сжечь насильники-мажоры Умерла Оксана Макар, которую пытались сжечь насильники-мажоры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела