Шоу-бизнес
03 апреля 2012, 09:55 | Автор: Иван Рутов

Мужчина может стать "Мисс Вселенная"

Мужчина может стать "Мисс Вселенная"
фото:
В США за звание самой красивой женщины Вселенной поборется бывший мужчина.

В марте 2012 года оргкомитет «Мисс Вселенной» счел 23-летнюю канадку Дженну Талакову «не соответствующей правилам проведения соревнований», после того как жюри выяснило, что еще четыре года назад претендентка на звание королевы красоты была мужчиной, пишет «Взгляд» . Правила соревнования говорят, что участницы должны «естественно родиться» женщиной.


ФОТО Дженны Талаковой


По сообщению «Дни.ру», отлученная от участия в конкурсе Талакова дала пресс-конференцию, на которую пришла с адвокатом, после чего оргкомитет конкурса объявил, что если девушка полностью отвечает юридическим и гендерным стандартам Канады и других стран, то она может принять участие в конкурсе.


Дисквалификация Талаковой вызвала широкий общественный резонанс и подняла вопрос о том, кто на самом деле имеет право решать, является ли участница женщиной или нет.


Мисс Канада – 1984 Конни Макнотон назвала решении комиссии устаревшим и дискриминационным. В свою очередь профессор Оттавского университета приравнял запрет на участие в конкурсе с исключением чернокожих и евреев из конкурсов.


Группа канадцев ранее подписала петицию с требованием вернуть Талакову в число конкурсанток. Документ подписали почти 30 тысяч канадцев, которые назвали решение жюри сексуальной дискриминацией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Шок: Участница конкурса "Мисс Вселенная" оказалась бывшим мужчиной Шок: Участница конкурса "Мисс Вселенная" оказалась бывшим мужчиной
Организаторов конкурса "Мисс Вселенная" обвиняют в "сексуальной эксплуатации" девушек Организаторов конкурса "Мисс Вселенная" обвиняют в "сексуальной эксплуатации" девушек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела