Калейдоскоп
03 апреля 2012, 05:50 | Автор: Иван Рутов

В ЮАР обнаружены следы первого "повелителя огня"

В ЮАР обнаружены следы первого "повелителя огня"
фото:
Американские археологи обнаружили следы очагов в пещере Вондерверк на территории ЮАР возраста 1 млн лет.

Пещера стала предметом интереса палеонтологов и археологов еще в 1940 годах, когда местные фермеры обнаружили окаменелые кости в удобрениях, которые они извлекали со дна пещеры. Впоследствии выяснилось, что отложения пещеры Вондерверк содержат в себе слои, история которых начинается 10 тысяч лет назад и простирается до времени расцвета так называемой Ашёльской культуры 1-1,2 миллиона лет, сообщает РИА "Новости".

Группа археологов под руководством Франческо Берна проводила раскопки в этой пещере с 2004 года. В глубине осадочных пород ученые обнаружили микроскопические фрагменты обугленных растений и костей.

Спектральный анализ показал, что часть микроокаменелостей подвергалась нагреву до 500 градусов Цельсия. По всей видимости, они были сожжены прямо в пещере, так как их структура сохранилась очень хорошо. Это подтверждается тем, что на частицах костей и листьев не было характерных повреждений, возникающих при их переносе ветром или водой.

По расчетам археологов, возраст пород составляет от 1,1 до 0,9 миллиона лет. В то время в пещере обитали прямоходящие люди — Homo erectus. Это подтверждает предположение о том, что протолюди этого вида использовали огонь для кулинарной обработки пищи.

Несмотря на отсутствие других следов «прирученного» огня, фрагменты костей и золы можно считать первым свидетельством того, что древние люди умели пользоваться огнем примерно миллион лет назад, отмечает информагентство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA открыли планету, целиком состоящую из алмазов Ученые NASA открыли планету, целиком состоящую из алмазов
На Алтае найдены останки неизвестной ветви человеческого рода На Алтае найдены останки неизвестной ветви человеческого рода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела