Политика
Происшествия
09 марта 2012, 11:12 | Автор: Иван Рутов

В Тихом океане тонет целое государство

В Тихом океане тонет целое государство
фото:
Быстро исчезающее в водах Тихого океана островное государство Кирибати обратилось с просьбой к соседней стране - Фиджи - продать ей часть фиджийской территории для переселения своих граждан.

Власти островного государства Кирибати обратились к Фиджи с просьбой о продаже 2 тысяч гектаров свободных земель на втором по размерам острове Фиджи — Вануа Леву, сообщает Mignews.com..


«Наши острова погружаются в океанскую пучину, у нас больше нет иных вариантов, как купить землю у соседних государств», — заявил президент Кирибати Аноте Тонг.


В свою очередь власти Фиджи уже заявили, что «не готовы к массовому и экстренному» переселению граждан соседнего государства.

«Иммиграция должна происходить постепенно и упорядочено, когда прибывающие люди могли бы находить места для работы», — отметило государственное телевидение Фиджи.

Кирибати стало первым государством мира, которое объявило о возможности полного исчезновения в результате происходящего потепления климата земли и вызванного этим феноменом подъема уровня мирового океана.

В последние годы некоторые из составляющих страну 32 коралловых островов уже утонули. В результате почти все население Кирибати, достигающее 113 тысяч человек, сейчас вынуждено сконцентрироваться на крупнейшем острове государства — Тарава. Однако и он оказался под угрозой погружения под воду.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Независимость Абхазии признала будущая Атлантида Независимость Абхазии признала будущая Атлантида
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела