Япония заявила о намерении заключить мирный договор с Россией
Недавно занявшая пост премьер Японии Санаэ Такаити в выступлении перед парламентом страны затронула российскую тему.
По ее словам, власти намереваются заключить с Россией мирный договор.
Такаити признала, что на данный момент отношения с Россией «находятся в тяжелой ситуации». Однако «курс японского правительства заключается в том, чтобы решить территориальную проблему».
Премьер высказала отношение к украинскому конфликту, назвав его «попыткой изменить статус-кво». Такаити подчеркнула, что отношения Японии и США как союзников остаются главным курсом внешней политики страны.
Она также заявила, что собирается встретится с президентом США Дональдом Трампом и «построить с ним доверительные отношения».
«Мы будем сотрудничать в отношении задач, которые стоят перед обеими странами, и поднимем силы сдерживания и реагирования американо-японского союза», — заявила премьер.
Напомним, что спорными и мешающими заключения мирного договора между Россией и Японией являются четыре острова — Хабомаи, Шикотан, Кунашио и Итуруп.
Россия считает, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет сомнению не подлежит.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, дал Японии ответ на протест страны из-за исследований России в Охотском море недалеко от Курил.
«Россия имеет абсолютно суверенное право на своей территории осуществлять любые виды исследований», — отмечает Песков.
На фоне заявлений Токио, свое отношение к России высказал и официальный Пхеньян.
Как передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), по словам главы КНДР Ким Чен Ына, российско-корейская дружба находится на пике.
«В суровых вихрях истории корейско-российская дружба приобрела свою вечную жизненную силу и была проверена по своей непобедимости и мощи, а в настоящее время она достигла апогея своей истории», — отметил он на открытии Мемориального музея боевых подвигов в зарубежной военной операции,
Политик указала на боевое братство народов Северной Кореи и России, «которые ценой алой крови создали историю вечного процветания корейско-российской дружбы».
По его словам эти отношения «будут более энергично и непрерывно продолжаться вместе с благородным духом великих героев».
Ранее Topnews писал, что Япония в ужасе от российской мести за санкции.

